203988-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 2026-40 Zoo Rohbauarbeiten im Zuge des Neubaus der Zooterrassen und Savannenanlage im Zoo Duisburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-40 Zoo Rohbauarbeiten im Zuge des Neubaus der Zooterrassen und Savannenanlage im Zoo Duisburg
BeschreibungDer Zoo Duisburg plant den Bau einer neuen Zoo-terrassen mit angrenzender Savannenanlage. Für die Zooterrassen ist ein modernes Multifunktionsgebäude geplant, in der sich eine Gastronomie, Veranstaltungs- und Büroräume für die Zooverwaltung sowie eine Parkebene befinden soll. Eine großzügige Außen-terrasse schließt sich an den Gastronomiebereich, mit Blick in den Zoo und auf die neu gestaltete Savannenanlage. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Rohbauarbeiten zur Herstellung der neuen Zoo- terrassen. Details sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne Kennung2026-0173
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001