203999-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – Sanierung Sporthalle Robert-Bosch-Gesamtschule; Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (Stadt Hildesheim)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Sporthalle Robert-Bosch-Gesamtschule; Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (Stadt Hildesheim)
BeschreibungSanierung Sporthalle Robert-Bosch-Gesamtschule
Interne Kennung4099
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist eine Gebäudeautomation (GA) mit vier Informationsschwerpunkten (ISP) mit Schaltschränken geplant. Jeder ISP erhält einen Schaltschrank mit Leistungsteilen, Baugruppen, Sicherungen, Ein- /Ausgängen sowie der Automatisierung. Es gibt drei RLT-Anlagen (ISP 1, 3 und 4) und eine Heizungsanlage (ISP 2). ISP 1-3 werden im Technikraum aufgestellt, ISP 4 wird im Außenbereich neben dem RLT-Gerät aufgestellt. Die elektrische Zuleitung zum MSR-Schaltschrank erfolgt durch das Gewerk Elektro, die elektrischen Steuerleitungen werden von der MSR-Technik ausgeführt. Die Verkabelung aller elektrischen Komponenten erfolgt grundsätzlich in halogenfreier Ausführung. Es werden 5.000 m Mantelleitung und 10.000 m Installationskabel benötigt. Die Verlegung erfolgt auf Kabelrinnen oder in Rohr- bzw. Leitungsführungen. Es werden 200 m Kabelrinne inkl. Form- und Verbindungsstücke und 500 m Rohr benötigt. Sämtliche Anschlüsse von den Regel- und Messgeräten (Fühler, Stellantriebe, Thermostate usw.), Motoren von Ventilatoren, Pumpen usw. werden in den Schaltschränken aufgeschaltet. Dies sind unter anderem: - in der Lüftungstechnik: drei RLT-Geräte, 24 Drallluftdurchlässe, 43 Brandschutzklappen, 47 Volumenstromregler sowie diverse Fühler und Melder, - in der Heizungstechnik: sieben Heizkreise, zehn Deckenstrahlplatten und eine Heizkörper-Laufhalle.