204041-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Compliance-Beauftragter (m/w/d)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCompliance-Beauftragter (m/w/d)
BeschreibungZur Sicherstellung und Weiterentwicklung einer wirksamen Compliance-Struktur sucht das Deutsche Krebsforschungszentrum (DKFZ) die Unterstützung durch eine externe Compliance-Beauftragte bzw. einen externen Compliance-Beauftragten. Ziel der Beauftragung ist es, das DKFZ bei der Etablierung, Umsetzung und kontinuierlichen Weiterentwicklung eines transparenten, rechtssicheren und praxisnahen Compliance-Managements zu unterstützen. Die externe Compliance-Beauftragte bzw. der externe Compliance-Beauftragte soll das DKFZ bei der Identifikation, Bewertung und Minimierung von Compliance-Risiken beraten sowie bei der Weiterentwicklung bestehender Richtlinien, Prozesse und Kontrollmechanismen unterstützen. Darüber hinaus soll die Funktion als unabhängige Ansprechperson für compliancebezogene Fragestellungen dienen und zur Sensibilisierung der Mitarbeitenden für regelkonformes Verhalten beitragen. Ziel ist es, eine Compliance-Kultur zu stärken, die von Integrität, Transparenz und Verantwortungs-bewusstsein geprägt ist und die Einhaltung gesetzlicher Vorgaben sowie interner Regelwerke nachhaltig sicherstellt. Durch die externe Unterstützung soll zugleich eine unabhängige und fachlich fundierte Perspektive in die Weiterentwicklung des Compliance-Managements des DKFZ eingebracht werden.
Interne KennungEK-ID 26/06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000