204050-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Programmierung von Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung, Neu- und Weiterentwicklung von DLR Projektträger-Softwaresystemen (PT-Tools)
Referenznummer der Bekanntmachung: 346/2021/6303415
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72210000 Programmierung von Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Software-Entwicklungsleistungen, Beratung, Wartung und Support. Diese Leistungen sind Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung und betreffen die betriebswirtschaftlichen Informationssysteme des Projektträgers (PT-Tools).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Unterstützung bei der Erstellung der Roadmap und der Entwicklung der Zielarchitektur
- Erstellung von Grob- und Feinkonzepten
- Aufwandsabschätzung der Arbeitspakete
- Technische Validierung von Konzepten
Softwareentwicklung:
- auf Grundlage der erarbeiteten Konzepte die benötigte Software zu entwickeln
- Weiterentwicklung der bestehenden Software-Tools
- Anforderungen des DLR-PT softwaretechnisch umzusetzen
- die Softwareentwicklung technisch zu dokumentieren
- die Fachabteilungen bei der Erstellung der fachlichen Dokumentation zu unterstützen
- bei der Erstellung von Schulungsunterlagen für die Softwaretools zu unterstützen.
Wartung und Support:
Die zu betreuenden Software-Tools bedürfen einer kontinuierlichen Wartung, Pflege und Fehlerbehebung. Dies beinhaltet auch das Bereitstellen von Bugfixes und Patches.
Der 1st Level-Support erfolgt durch die Fachabteilungen, bzw. die IKT-Abteilung über ein entsprechendes Tickettool. Darüber hinaus gehende technische Anfragen zu den Systemen werden von den technischen Experten des Auftragnehmers bearbeitet. Für Reaktions- und Bearbeitungszeiten wird ein Service Level Agreement abgestimmt und vereinbart.
Es ist geplant im ersten Jahr bis zu 400 Personentage, in den Folgejahren bis zu 200 Personentage pro Jahr zu beauftragen.