20409-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umrüstung der Verbrennungslinie 1 von S5 auf PCS 7 im Klärwerk Karlsruhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmrüstung der Verbrennungslinie 1 von S5 auf PCS 7 im Klärwerk Karlsruhe
BeschreibungVergabe von Ingenieurplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung Anlagengruppe 7 und 8, LPH 1-9 HOAI für das Projekt Umrüstung der Verbrennungslinie 1 von S5 auf PCS 7 im Klärwerk Karlsruhe
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelIngenieurplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung Anlagengruppe 7 und 8, LPH 1-9 HOAI für das Klärwerk in Karlsruhe
BeschreibungDas Klärwerk der Stadt Karlsruhe befindet sich im Stadtteil Knielingen, An der Wässerung 2, 76187 Karlsruhe. Neben der Abwasserreinigung werden dort auch zwei Klärschlammverbrennungslinien betrieben. Der auf der Kläranlage Karlsruhe anfallende Klärschlamm wird in zwei Verbrennungslinien thermisch verwertet. Die Verbrennungslinie 2 wurde kürzlich ertüchtigt. Die Steuerungstechnik der Verbrennungslinie 1 besteht noch aus speicherprogrammierbaren Steuerungen der Simatic Produktreihe S5 von der Firma Siemens, die seit dem Jahr 2003 abgekündigt sind. Die Erneuerung der Steuerungs- und Automatisierungstechnik ist daher von hoher Bedeutung für die weitere Anlagensicherheit, da zum einen die Ersatzteilbeschaffung des abgekündigten Siemens S5 System nur beschränkt zu bewältigen ist und zum anderen die Regelungstechnik der Linie 1 auf einem veralteten Stand der Technik ist. Der Tausch der Steuerungseinrichtungen und die Anpassung der Messtechnik haben zum Ziel, die Steuerungstechnik und die Steuerung der beiden Verbrennungsanlagen auf denselben Stand zu bringen. Es ist notwendig, die alten S5-Steuerungen gegen S7-Steuerungen zu tauschen, um die Verbrennungsanlage wieder auf den Stand der Technik zu bringen und im Leitsystem der Kläranlage zu integrieren. Die ausführliche Projekt- und Aufgabenbeschreibung ist als Anlage den Vergabeunterlagen beigefügt.
Interne KennungUVK_TGA
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung