204093-2023 - ErgebnisDeutschland-Helmstedt: Einsammeln von kommunalem Müll
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LK Helmstedt vergebener Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 977
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abfuhr von Rest- und Biomüll (Ident-System)
Abfuhr von Altpapier
Behälteränderungsdienst
Übernahme und Verwertung von Altpapier
Einsammlung und Verwertung von Sperrmüll und Elektroaltgeräten
Betrieb einer Annahmestelle
Einsammlung von Weihnachtsbäumen
Einsammlung und Entsorgung schadstoffhaltiger Abfälle
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Behälterabfuhr
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511400 Altpapiersammlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
* Abfuhr von Restmüll in 2-wöchentlichem Turnus, Einsatz eines Ident-Systems mit Verwiegung; Zielanlage ist die TRV-Anlage in Buschhaus (im Kreisgebiet) bzw. ab 2029 eine eventuell zu stellende eigene Umschlaganlage,
* Eventuell: Umschlag von Restabfällen ab 2029
* Abfuhr von Biomüll in 2-wöchentlichem Turnus, Einsatz eines Ident-Systems mit Verwiegung, mit dem Bioabfall ist gebündelter Baum- und Strauchschnitt abzu-fahren; Zielanlage ist das Kompostwerk in Schöningen;
* Abfuhr von Altpapier in 4-wöchentlichem Turnus, Zielanlage ist eine vom Bieter zu benennende Umschlaganlage,
* Behälteränderungsdienst, Beschaffung von Behältern
Verwertung von Altpapier
Los-Nr.: 2
90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
Übernahme und Verwertung des Altpapiers (kommunaler Anteil einschl. gemeinsame Verwertung)
Erfassung/Verwertung von Sperrmüll, u.a. Los-Nr.: 3A Annahmestelle Los-Nr.: 3B
Los-Nr.: 3
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
Los 3A
* Einsammlung sperriger Abfälle in zwei Fraktionen (Elektroaltgeräte und Restsperrmüll), teilweise als Expressabfuhr
* Einsammlung von Elektroaltgeräten im Rahmen der mobilen Schadstoffsammlung
* Sortierung und Verwertung des Restsperrmülls in einer Anlage nach Wahl des AN; bis 2028 sind Sortierreste (35%) der TRV Buschhaus zuzuführen
* Einsammlung von Weihnachtsbäumen
Los 3B
* Betrieb einer Annahmestelle im Stadtgebiet Helmstedt in den Ortsteilen Kernstadt Helmstedt oder Emmerstedt
Schadstoffhaltige Abfälle
Los-Nr.: 4
90523000 Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden
Einsammlung schadstoffhaltiger Abfälle (mobile Sammlung)
Weitere Behandlung/Entsorgung