See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Matériel CET (Casualty extraction Team)
Beschreibung: Le présent marché a pour but la fourniture de matériels et d’équipements de protection individuelle destinés au personnel opérationnel de LIEGE ZONE 2 IILE-SRI membre de la spécialité Casualty Extraction Team (CET) comme défini dans L’arrêté royal du 10 juin 2014 déterminant les missions exécutées par les Zones de Secours.
Interne Kennung: PPP0SR-168/6014/2025-168
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gilet de protection balistique
Beschreibung: Le présent lot porte sur la fourniture d’un Personal Ballistic Protection System (PBPS) équipé des plaques de protection. Cet équipement de protection individuel est destiné au personnel opérationnel de LIEGE ZONE 2 IILE-SRI membre de la spécialité Casual Extraction Team (CET). La protection balistique est portée pendant les interventions, les exercices et pendant les formations spécifiques par-dessus la salopette d’intervention Elle se compose : • D’une partie souple à 360° avec possibilité d’y insérer des plaques dures afin d’atteindre des niveaux de protection balistiques supérieurs • D’une partie type ‘harnais de combat » qui sert de support d’équipement léger modulable type MOLLE (Modular Lightweight Load-carrying Equipment) Le modèle proposé doit : • Être conçu pour offrir une résistance à une menace considérée comme élevée, à savoir résister à des projectiles tirés par une arme à feu de poing et de type semi-automatique standard ainsi qu’à une attaque au couteau ; • Pouvoir être porté en toutes saisons ; • Résister à de fréquents usages et aux lavages correspondants ; • Être conçu de manière à être confortable et ergonomique. • Être maintenu autour du corps de l’utilisateur de sorte que le système ne glisse pas, ne clap5100ote pas et ne se déplace pas pendant les actions opérationnelles. • Être compatible avec les équipements suivants : o Un ceinturon tel que décrit dans le lot 4 ; o Une salopette d’intervention tel que décrite dans le lot 5 ; o La veste d’attente ; o Différents agrès portés sur le système MOLLE ; o Un sac à dos. Cette protection balistique doit être réalisée selon les règles de l’art tant au niveau technique du textile que de la confection.
Interne Kennung: 2025-168-Gilet_1
Los: LOT-0002
Titel: Casques balistiques
Beschreibung: Le présent lot porte sur la fourniture d’un modèle de casque de protection balistique. Cet équipement de protection individuel est destiné au personnel opérationnel de LIEGE ZONE 2 IILE-SRI membre de la spécialité Casual Extraction Team (CET). Le casque balistique est porté pendant les interventions, les exercices et pendant les formations spécifiques. Le modèle proposé doit : • Résister à de fréquents usages ; • Être confortable et ergonomique ; • Être facile d’entretien et de nettoyage ; • Pouvoir s’ajuster à toutes les morphologies ; • Être compatible avec les différents équipements composants la tenue d’intervention des équipes CET • Être construit de manière à pouvoir résister à divers environnements extrêmes sans dégradation.
Interne Kennung: 2025-168-casque_2
Los: LOT-0003
Titel: Protection auditive active
Beschreibung: Le présent lot porte sur la fourniture de protections auditives actives. Cet équipement est destiné au personnel opérationnel de LIEGE ZONE 2 IILE-SRI membre de la spécialité CET. Elle est portée pendant les interventions, les exercices et pendant des formations spécifiques. Le modèle proposé doit : • Pouvoir se fixer sur un système de rail des casques balistiques tel que décrit au lot 2 ; • Être compatible avec un système de communication radio utilisé dans la zone ; • Protéger l’ouïe du porteur ; • Être confortable et ergonomique. Enfin, les interventions CET nécessitent de la discrétion. La protection auditive ne doit donc pas interférer avec une communication à bas bruit.
Interne Kennung: 2025-168-Protection auditive_3
Los: LOT-0004
Titel: [Matériel divers spécialité CET
Beschreibung: Le présent lot a pour objet la fourniture de pièces d’équipement pour les membres de l’équipe de spécialité CET (Casual extraction TEAM) de la zone LIEGE ZONE 2-IILE-SRI. Elles sont destinées à être portées pendant les interventions, les exercices et les formations spécifiques. Les pièces d’équipements qui font l’objet du présent marché sont les suivantes : • Gants tactiques anti-impact ; • Lunettes balistiques ; • Cagoule de perquisition ; • Buff ; • T-shirt CET ; • Bonnet sous-casque ; • Ceinturon ; • Lampe frontale tactique. Ces différentes pièces d’équipement, décrites ci-après, doivent être réalisés selon les règles de l’art tant au niveau technique du textile que dans sa conception.
Interne Kennung: 2025-168-matériel_4
Los: LOT-0005
Titel: Salopette d'intervention
Beschreibung: Le présent lot porte sur la fourniture de salopettes d’intervention en une pièce sans bretelles à manches longues destinées aux membres d’équipes de secouristes spécialisés CET de la zone de secours LIEGE ZONE 2 IILE-SRI en cas d’incident terroriste, dans le but d’écarter les victimes de la zone à risque lorsque cette zone est sécurisée par les forces de l’ordre. La salopette d’intervention est portée lors des exercices, lors des interventions de la spécialité CET ainsi que lors de formations spécifiques. Le modèle proposé doit : • Être antistatique en permanence ; • Être résistant aux flammes ; • Être résistant à la plupart des produits chimiques • Être souple ; • Absorber très peu d’humidité et permettre à la vapeur d’eau de passer facilement • Offrir une grande liberté de mouvements au niveau des bras et des jambes ; • Permettre au porteur, de se baisser aisément, de travailler accroupi et à genoux, Les poignets ne peuvent pas se découvrir lors des mouvements. • Fournir au porteur une protection renforcée au niveau des coudes, des avant-bras et des genoux. • Facile d’entretien ; • Sécher très facilement. Le modèle proposé peut être portée en combinaison avec des sous-vêtements de type T-shirt à manches courtes ou longues manches et de type long-John. Il doit être possible de porter par-dessus le modèle proposé un gilet pare-balles et/ou une veste d’attente sans provoquer de gênes au porteur. Les autres EPI portés simultanément et nécessitant une compatibilité sont : • Un casque de protection de type casque balistique ; • Des gants de protection de type gants tactique anti-impact ; • Des bottines de type rangers ; • Un tour de cou. Le modèle proposé doit être réalisé selon les règles de l’art tant au niveau technique du textile que de la confection.
Interne Kennung: 2025-168-Salopette_5