204128-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Modularer Rechenzentrumscontainer für einen Rechencluster für die Systemanalyse mit Kühlung und USV mit einer maximalen Serverleistung von 100 kW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModularer Rechenzentrumscontainer für einen Rechencluster für die Systemanalyse mit Kühlung und USV mit einer maximalen Serverleistung von 100 kW
BeschreibungDas Bestandsgebäude des Instituts für Klima- und Energiesysteme (ICE-2) des Forschungszentrums Jülich benötigt eine Erweiterung der Serverkapazitäten. Damit die Serverkapazitäten gewährleistet werden kann, soll ein Servercontainer errichtet werden. Die Aufstellfläche befindet sich auf dem Gelände des Forschungszentrums Jülich. Das Gelände ist zugangsbeschränkt, eine frühzeitige Anmeldung des eingeplanten Personals ist somit erforderlich. Die Aufstellfläche befindet sich in der Nähe des Gebäudes, als Betonplatte. Dieses ist nach vorheriger Absprache zwischen AN und AG mit LKW und Kran bis zum Aufstellort anfahrbar. Die Aufstellfläche ist im Wesentlichen plan und bei Aufstellung der Module lediglich geringfügig durch einen geeigneten Unterbau auszugleichen. Material, Geräte und Maschinen, welche für die Aufstellung und Räumung der Module benötigt werden, sind vom AN zu stellen. Medienanbindung (Elektro, Datenleitungen, Wärme, Wasser, Regenwasser) wird bauseits bis zum Aufstellort verlegt.
Interne KennungI50/42364192
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Erweiterungen gem LV