204163-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architektur- und Ingenieurleistungen für das Haus der Familie in Datteln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Architektur- und Ingenieurleistungen für das Haus der Familie in Datteln
Beschreibung: Architektur- und Ingenieurleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß HOAI
Interne Kennung: 22-2586_B2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Datteln beabsichtigt, am Standort der ehemaligen Ring- und Pestalozzischule ein Haus der Familie zu errichten. In diesem 4 1/2 - geschossigen Gebäudekomplex sollen künftig alle Abteilungen des Fachdienstes Kinder, Jugend, Familie untergebracht werden, um einen ganzheitlichen Beratungs- und Unterstützungsrahmen für Kinder, Jugend und Familie zu schaffen. Zentrale Aspekte des Hauses der Familie sind die Verbindung einer fünfgruppigen Kindertageseinrichtung sowie eines Kinder- und Jugendcafés mit allen sozialen Dienstleistungen unter einem Dach. Im Vorfeld zu den Planungen wurde eine Projektstrukturanalyse sowie die sogenannte Leistungsphase 0 durchgeführt. Auf Basis der Projektstrukturanalyse wurden in einem zweiten Schritt die Leistungsphasen 1 und 2 erarbeitet. Entstanden ist ein Hybridgebäude, welches das zugrunde liegende Konzept dynamisch umsetzt. Geplant ist ein 4 1/2 - geschossiger, teilunterkellerter Neubau in innenstadtnaher Lage in Datteln. Der Neubau erhält Flachdächer mit einer extensiven Begrünung in Teilen der Dachterrasse. Das Volumen des Neubaus beträgt ca. 24.800 m³. Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 3 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10); - Tragwerksplanung (Leistungsphasen 2 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14); - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15); - Thermische Bauphysik gem. HOAI; - Schallschutz gem. HOAI; - Raumakustik gem. HOAI; - Barrierefreikonzept Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor. Der Auftraggeber behält sich vor, die Maßnahme als Modulbau (GU-Vergabe mit Funktionaler Leistungsbeschreibung) realisieren zu lassen. Die Leistungsphasen der Grundleistungen werden dann entsprechend reduziert.