See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Arbeitstitel: Aufschließung und Vorbereitung von Teilnehmer_innen für weiterführende Maßnahmen im Zuge der Fachkräfteoffensive
Beschreibung: Offenes Verfahren
Interne Kennung: 782672
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Zielgruppe sind beim AMS vorgemerkte Jugendliche und junge Erwachsene bis 24 Jahre, mit höchster Ausbildung Pflichtschulabschluss, ohne gravierende psychische oder physische Einschränkungen
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
Los: LOT-5706
Titel: Arbeitstitel: Aufschließung und Vorbereitung von Teilneh-mer_innen für weiterführende Maßnahmen im Zuge der Fachkräfteoffensive
Beschreibung: Die TN_innen nehmen nach Kursende an einem der u.a. Maßnahmenangebote Teil: Reguläre Lehrverhältnisse mit entsprechender Möglichkeit der Förderung, Facharbeiter_innen-Intensivausbildungen (FIA), Überbetriebliche Berufsausbildungen (ÜBA), Arbeitsplatznahe Qualifizierung (AQUA), Jugendstiftung "JUST-Implacement" (AUFLEB), Just2Job Jugendstiftung u.a. Möglichkeit zur Teilzeitlehre für junge Mütter (AUFLEB), Schulgesetzlich geregelte Ausbildungen, LAP-Kurse des AMS, Ausbildungen im Pflegebereich.