2042-2019 - ErgebnisDeutschland-Löbau: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die energetische Sanierung des Grundschulzentrums Kittlitz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Große Kreisstadt Löbau ist Eigentümer und Betreiber des Grundschulzentrums Kittlitz in Lauchaer Straße 1, 02708 Löbau OT Kittlitz. Dieses besteht aus der ursprünglich erbauten Dorfschule (Baujahr 1900), dem 1. Erweiterungsanbau bestehend aus einem 2-geschossigen Anbau für Klassen und Funktionsräume auf der Nordseite des Altgebäudes und der 2. Erweiterung des Gebäudekomplexes auf der Südseite mit einem 2-geschossiger Fertigteilbau für zusätzliche Klassen- und Funktionsräume errichtet (Baujahr 1973). Gegenstand des Planungsauftrags ist die Energetische Sanierung bestehend aus: Dacherneuerung/Sanierung, Erneuerung E-Technik und Steuerungstechnik, Erneuerung Heizungsanlage, Gebäudedämmung, Mauerwerkssanierung / Trockenlegung. Der Planungsauftrag umfasst die Ausführung der Grundleistungen der Leistungsphasen 5 und 6 gemäß HOAI Teil 3 Objektplanung §§ 33-37 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 10.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Große Kreisstadt Löbau ist Eigentümer und Betreiber des Grundschulzentrums Kittlitz in Lauchaer Straße 1, 02708 Löbau OT Kittlitz. Dieses besteht aus der ursprünglich erbauten Dorfschule (Baujahr 1900), dem 1. Erweiterungsanbau bestehend aus einem 2-geschossigen Anbau für Klassen und Funktionsräume auf der Nordseite des Altgebäudes und der 2. Erweiterung des Gebäudekomplexes auf der Südseite mit einem 2-geschossiger Fertigteilbau für zusätzliche Klassen- und Funktionsräume errichtet (Baujahr 1973). Die am bestehenden Gebäudekomplex erforderlichen Sanierungsleistungen gliedern sich wie folgt: Bauabschnitt 1 (Gegenstand des Planungsauftrags): „Energetische Sanierung“: Dacherneuerung/Sanierung, Erneuerung E-Technik und Steuerungstechnik, Erneuerung Heizungsanlage, Gebäudedämmung, Mauerwerkssanierung / Trockenlegung; Bauabschnitt 2 (informativ): „Sanierung und Umbau des Gebäudekomplexes“ Abbruch bestehender Verbindungsbau, Errichtung neuer Verbindungsbau, bauliche Gebäudesanierung – ausgenommen der Leistungen, die bereits Gegenstand des BA 1 sind, Neubau von Sanitäranlagen/Erneuerung bestehender
Sanitäranlagen; Bauabschnitt 3 (informativ): „Neugestaltung des Außengeländes “: Sanierung bestehender Außenanlagen, Neubau von Verkehrs- und Gehweg- sowie Hofflächen, Neugestaltung bestehender und neuer Freianlagen, Grünflächen und Funktionsbereiche; Bauabschnitt 4 (informativ): „Neubau der Sporthalle“: Neubau der Halle, Medienanbindung der Halle an den Verbindungsbau, Anpassung der umgebenden Freianlagen an die Sporthalle. Gegenstand des zu vergebenden Planungsauftrags ist nur die Energetische Sanierung bestehend aus: Dacherneuerung/Sanierung, Erneuerung E-Technik und Steuerungstechnik, Erneuerung Heizungsanlage, Gebäudedämmung, Mauerwerkssanierung/Trockenlegung. Der Planungsauftrag umfasst die Ausführung der Grundleistungen der Leistungsphasen 5 und 6 gemäß HOAI Teil 3 Objektplanung §§ 33-37 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 10. Sämtliche Leistungsverzeichnisse und Aufmasse sowie Abrechnungen von Leistungen dürfen nur den Anteil für die energetische Sanierung enthalten und müssen bei der Zuordnung zu Kostenstellen von anderen Leistungsteilen komplementär finanzierter Anteile angegrenzt werden. Es sind die Bestimmungen der Sächsischen Aufbaubank bezüglich der Nachweisführung geförderter Baumaßnahmen einzuhalten und als Zuarbeit für die Bauverwaltung der Großen Kreisstadt Löbau zu entsprechend zu dokumentieren.