204203-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen – Coburg - 02S2 - Rahmenvertrag - PV-Anlagen auf Dachflächen städtischer Liegenschaften sowie Lieferung von PV-Strom
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Coburg - 02S2 - Rahmenvertrag - PV-Anlagen auf Dachflächen städtischer Liegenschaften sowie Lieferung von PV-Strom
Beschreibung: PV-Anlagen auf Dachflächen städtischer Liegenschaften sowie Lieferung von PV-Strom
Interne Kennung: 1200-0452-2025/001685
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 09310000 Elektrizität, 65310000 Stromversorgung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Coburg möchte aus Gründen des Klima- und Umweltschutzes sowie zum Abmindern der Folgen des Kli-mawandels den Ausbau von Photovoltaikanlagen (nachfolgend: PV-Anlagen) auf dem Gebiet der Stadt be-schleunigen. Ziel ist es, alle direkt geeigneten Liegenschaften mit PV-Anlagen auszurüsten. Daher plant die Stadt, städtische Liegenschaften bzw. die zugehörigen Dachflächen für die Errichtung und den Betrieb von PV-Anlagen freizugeben. Zu diesem Zwecke stellt die Stadt dem Nutzungsberechtigten die für die Errichtung der PV-Anlagen benötigten Dachflächen auf ihren Gebäuden sowie notwendige Nebenan-lagen zur Verfügung. Zur Erreichung der vorgesehenen Ausbauziele ist es erforderlich, dass der Nutzungsbe-rechtigte die PV-Anlagen tatsächlich zeitnah errichtet und dauerhaft betreibt. Der in den PV-Anlagen erzeug-te Strom soll dabei grundsätzlich innerhalb der jeweiligen Liegenschaft an die Stadt geliefert (sog. Onsite-PPA) und der überschüssige Strom, welcher den zeitgleichen Strombedarf der jeweiligen Liegenschaft über-steigt, von dem Nutzungsberechtigten in das Netz der allgemeinen Versorgung eingespeist werden; in wel-cher Form der Nutzungsberechtigte den eingespeisten (Überschuss-)Strom vermarktet oder abgibt, steht ihm dabei frei.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Vertragsverlängerung