204301-2024 - Ergebnis
Deutschland – Administrative Dienste im Bildungswesen – Projektträgerschaft Meeres-, Küsten- und Polarforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft Meeres-, Küsten- und Polarforschung
BeschreibungDie Wahrnehmung der Projektträgerschaft beinhaltet die Vorbereitung, fachliche und administrative Abwicklung der Förderung sowie Dokumentation von Vorhaben des BMBF in den Fördergebieten: - Küsten- Meeres- und Polarforschung - Forschungsinfrastrukturen der Meeres- und Polarforschung, insb. auch den Betrieb der Forschungsschiffe - Neubau von Forschungsschiffen - Internationale Zusammenarbeit und Rechtsangelegenheiten (national und international) in den o.g. Fachgebieten. Die Inhalte des wahrzunehmenden Aufgabenbereichs dienen der Umsetzung der Strategie „Forschung für Nachhaltige Entwicklung“ der Bundesregierung, konkretisiert im Forschungsprogrammen „MARE:N; Küsten-, Meeres- und Polarforschung für Nachhaltigkeit“ der Bundesregierung.
Vorherige Bekanntmachung00500349-2023
Interne Kennung04514-7/2(2023)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) beabsichtigt, die Pro-jektträgerschaft für das Forschungsprogramm „MARE:N“ neu zu vergeben. Der För-derbereich „Meeres-, Küsten- und Polarforschung“ gehört zur Strategie „Forschung für Nachhaltigkeit“ (FONA) des BMBF. Vorbehaltlich der künftigen parlamentarischen Entscheidungen werden sich die zu bewirtschaftenden Mittel für Forschungsaktivitäten im Förderbereich „Meeres-, Küs-ten- und Polarforschung“ in den Haushaltsjahren 2024ff. auf ca. 65 Mio. € p.a. be-laufen und Mittel für Investitionen in Höhe von durchschnittlich rd. 200 Mio. € jähr-lich. Derzeit sind ca. 320 laufende Vorhaben aus Einzelanträgen und in Forschungs-verbünden zu bearbeiten. Die Wahrnehmung der Projektträgerschaft beinhaltet die Vorbereitung, fachliche und administrative Abwicklung der Förderung sowie Dokumentation von Vorhaben des BMBF in den Fördergebieten: - Küsten-, Meeres- und Polarforschung - Betrieb von Forschungsinfrastrukturen der Meeres- und Polarforschung, u.a. Forschungsschiffe - Internationale Zusammenarbeit in den o.g. Fachgebieten - Rechtsangelegenheiten (national und international) in den o.g. Fachgebieten - Neubau von Forschungsschiffen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 2 Jahre.