204308-2023 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Transportleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 1816778-U28
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über den Transport von Schüttgütern mit Drei- bzw. Vier-Achs-Kipper (Allrad-solo), den innerbetrieblichen Transport mit Drei-Seitenkipper Allrad-solo mit Anhängezugvorrichtung sowie mit Pritsche mit Ladearm, den Transport von Brauchwasser und Schwerlasttransporte
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Transport von Schüttgut
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Transport von Schüttgut mit geländegängigen Drei-Achs-Kipper (Allrad-solo) bzw. mit Vier-Achs-Kipper (Allrad-solo) mit Straßenzulassung in folgendem Umfang:
Entfernung: 1 und 3 bis 10 km á 50 m³
2 km = 5.500 m³
5 - 8,9 t = 20 Stunden
9 - 11,9 t = 400 Stunden
12 - 14,9 t = 20 Stunden
15 - 19,5 t = 20 Stunden
Die Transporte sind auf befestigtem und unbefestigtem Gelände sowie auf öffentlichen und nicht öffentlichen Straßen zu erbringen. Bei den Schüttgut handelt es sich um Haldenmassen, Erdstoffen, Sande, Schotter und Splitt. Die Beladung der Fahrzeuge erfolgt durch den Auftraggeber mit Hydraulikbaggern und Radladern. Die Entladung erfolgt durch den Auftragnehmer.
Der Auftraggeber übermittelt eine wöchentliche, schriftliche Leistungsübersicht der in der Folgewoche zu erbringenden Transportleistungen. Die verbindliche Beauftragung der jeweiligen Einzelleistung (Art, Umfang) erfolgt spätestens 24 Stunden vor dem Zeitpunkt der Leistungserbringung in Schriftform.
Innerbetrieblicher Transport mit Zwei-, Drei- und Vierachser (Allrad-solo)
Los-Nr.: 2
Innerbetrieblicher Transport mit (Allrad-solo) Zweiachser (400 Stunden), Dreiachser (2.500 Stunden) und Vierachser (200 Stunden).
Der innerbetriebliche Transport umfasst:
- Baum- und Grünschnitt
- Fahrbahnplatten und Betonformteile
- Aggregate, Anlagen, Baustellenanhänger und Baustelleneinrichtungen
- geringe Betonmengen bzw. Frischbeton von der Mischanlage zur Baustelle
- geringfügige Umfänge an Erdstoffen für den Wege- und Wasserbau
- Bau- und Reparaturmaterial
- Rohrmaterial, Profilstahl
Die Beladung der Fahrzeuge erfolgt durch den Auftraggeber in der Regel mit Hydraulikbaggern, Radladern und Gabelstaplern. Die Transporte sind auf befestigtem und unbefestigtem Gelände sowie auf öffentlichen und nicht öffentlichen Straßen zu erbringen.
Die Entladung erfolgt durch den Auftragnehmer.
Der Auftraggeber übermittelt eine wöchentliche, schriftliche Leistungsübersicht der in der Folgewoche zu erbringenden Transportleistungen.
Die verbindliche Beauftragung der jeweiligen Einzelleistung (Art, Umfang) erfolgt spätestens 24 Stunden vor dem Zeitpunkt der Leistungserbringung in Schriftform.
Transport von Brauchwasser
Los-Nr.: 3
Transport von Brauchwasser mittels Tankcontainerfahrzeug (200 Stunden) mit Drei-Achsfahrzeug, Mindesttankvolumen 20 m³.
Die Transporte sind auf befestigtem und unbefestigtem Gelände sowie auf öffentlichen und nicht öffentlichen Straßen zu erbringen.
Die Befüllung und Entladung des Tankcontainers erfolgt durch den Auftraggeber über Wasserschlauch (Storz „C“ bzw. „B“) und Hydrantanschluss. Ausnahme bilden die Pritschen mit Ladearm.
Schwerlasttransporte
Los-Nr.: 4
Die Leistungserbringung Schwerlasttransporte erfolgt werktags in den behördlich genehmigten Fahrzeiten.
- bei Nutzlast bis 20 t = 50 Stunden ohne Begleitfahrzeug, 10 Stunden mit Begleitfahrzeug BF1 und 10 Stunden mit Begleitfahrzeug BF2
- bei Nutzlast bis 35 t = 50 Stunden ohne Begleitfahrzeug, 10 Stunden mit Begleitfahrzeug BF1 und 10 Stunden mit Begleitfahrzeug BF2
Die dafür notwendigen Genehmigungen (u.a. STVO § 29, Abs. 3) sind vom Auftragnehmer einzuholen. Die hierfür notwendigen Angaben dazu erhält er rechtzeitig vom Auftraggeber. Geforderte Begleitfahrzeuge sind Bestandteil der Leistung des Auftragnehmers.
Die Beladung und Entladung der Fahrzeuge erfolgt durch den Auftraggeber.