204321-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Informationssysteme und Server – IT-Container
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Container
BeschreibungDas Hochschulrechenzentrum der Jade Hochschule beabsichtigt den Kauf eines IT-Containers.
Interne Kennung31-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Hochschulrechenzentrum der Jade Hochschule beabsichtigt den Kauf eines IT-Containers.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIT-Container, bestehend aus: 1. DC IT Container (Abmessungen außen: 6.500 x 3.200 x 3.200 mm (LxBxH)) - inkl. 1x T90 Sicherheitstür RC2, einflügelig (außen) - inkl. Schottsysteme inkl. Schottschließung - Containerwertigkeit RC2 / F30 2. 19" Racksystem 1.200 x 600 x 2.200 / 47HE mit perforierten Stahlblechtüren 3. Warmgang-Einhausung für Serverraum 4. Klimatisierung IT-Serverraum DX / natürliches Kältemittel 5. Be- und Entlüftungsanlage mit Außenluftansaugung 6. Elektromanagement, HV-RZ, UV-USV, Beleuchtung, Potentialauslgleich, Verkabelung, Montage, IBN 7. USV - Anlage 30kW 8. PDU Steckdosenleiste 24xC13 6xC19 inkl. ÜSS Modul 3x16A 9. DCM Agent Monitoringsystem inkl. 3 Kombisensoren Temp. & Luftfeuchtigkeit 10. Brandfrühesterkennungssystem 11. Feuerlöschanlage mit Brandmeldeanlage und Brandschutz- Überdruckklappe 12. Projektmanagement, Vor-Ort-Termin, Planung und Dokumentation 13. Montage / Ausbau im Werk und am Aufstellort inkl. Inbetriebnahme 14. Container Transportkosten gem. DAP Incoterms 2020 bis zum Kundenstandort in Wilhelmshaven. Kraneinsatz zur Containerverladung und Aufstellung am Kundenstandort auf bauseitige Aufstellfläche, einfache Bedingungen, inkl. Transport-Genehmigung (soweit erforderlich) Der genaue Leistungsumfang ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenSicherheitszaun inkl. Tür mit mechanischem Schloss, 800mm Höhe im Umkreis von ca. 2m um den DC IT Container.