204332-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erweiterter Rohbau - Neubau IMPC (Pharmazie), Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterter Rohbau - Neubau IMPC (Pharmazie), Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
BeschreibungBei dem Neubau IMPC - Institut für Medizinische und Pharmazeutische Chemie für die TU Braunschweig handelt es sich um ein Lehr- und Forschungsgebäude, das angrenzend zu bestehenden Institutsgebäuden in Massivbauweise errichtet werden soll. Es entstehen verschiedene Unterrichtsräume und Praktikumslabore für die studentische Ausbildung sowie Labor- und Bürobereiche für die pharmazeutische Forschung.
Interne KennungVOB GB3 24/033-36 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31216100 Blitzschutzvorrichtungen, 44163111 Abwasserleitungen, 42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Baufeld wird in der bauseitigen Baugrube ein 6-geschossiges Stahlbetonbauwerk errichtet. Auf einer ca. 80 cm starken Stahlbetonbodenplatte werden das Erdgeschoss sowie die fünf Obergeschosse errichtet. Das Gebäude besteht aus einer klassischen Stahlbetonkonstruktion mit Flachdecken und nur sehr wenigen Unterzügen. Ein Großteil der Konstruktion verbleibt als Sichtbetonoberfläche SB3. Die wesentlichen Eckdaten (ca.-Werte) des zu errichtenden Bauwerkes sind: KG 300: Außenwände: 350 m³ Normalbeton 85 m³ Sichtbeton 120 m³ Wandartige Träger 75 m³ Außenstützen Innenwände: 425 m³ Normalbeton 150 m³ Sichtbeton 45 m³ Innenstützen Deckenplatten: 600 m³ Normalbeton 1200 m³ Sichtbeton Dachfläche: 415 m³ Betonstahl: 930 t Holzstützen: 6 BSH-Binder (tragend/nicht tragend) Treppenhäuser 1 Sonderbauteil repräsentativ 2 Fluchttreppenhäuser Bodenplatte/Fundamente: 930 m³ KG 400: 7 St. Hauseinführungen verschiedene Ausführung 4 St. Bodeneinläufe KG 411 140 m Grundleitungen aus PP-Rohr für Schmutzwasser einschl. Formstücke und Zubehör 180 m Grundleitungen aus PE-Rohr für Laborabwasser einschl. Formstücke und Zubehör Erdarbeiten für vorgenannte Grundleitungsverlegung KG 443 520 m Leerrohrinstallation einschl. Zubehör KG 446 550 m Ringerder einschl. Zubehör 400 m Fundamenterder einschl. Zubehör 355 m Ableitungen einschl. Zubehör 3.450 m Verbindungsleitungen für Äquipotentialausgleich