204361-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung – Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis/in eine duale Berufsausbildung (VispA) 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis/in eine duale Berufsausbildung (VispA) 2025
BeschreibungVermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis/in eine duale Berufsausbildung (VispA) 2025
Interne Kennung01/VispA Paragr. 45/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis/ in eine duale Berufsausbildung (VispA) 2025 Maßnahmeort Weißwasser
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Feststellung, Verringerung und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen und das Heranführen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt erwerbsfähiger Leistungsberechtigter aus dem Rechtskreis SGB II sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung. Die im Anschluss an die Vermittlung zu erfolgende Nachbetreuung soll die Beschäftigungs-/Berufsausbildungsaufnahme stabilisieren. Gesetzliche Grundlage der Leistung ist § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III. Das Ziel der Leistung ist es, die Teilnehmer dauerhaft in das Berufsleben zu integrieren, sodass diese ein selbstbestimmtes und von staatlichen Sozialleistungen unabhängiges Leben führen können. Die Leistung für dieses Los 1 ist an dem Maßnahmeort Weißwasser mit 8 Teilnehmerplätzen zu erbringen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe erfolgt mit einer Option für dieses Los für weitere 15 Monate vom 01.04.2026 bis 30.06.2027. Dabei teilt sich der Zeitraum in eine Projekt-Vermittlungsphase vom 01.04.2026 bis zum 31.03.2027 und in eine Projekt-Nachbetreuungsphase vom 01.04.2027 bis 30.06.2027. Die Option wird fällig, wenn der Auftraggeber bis spätestens 31.12.2025 gegenüber dem Auftragnehmer die Verlängerung erklärt. Für die Verlängerung ist die Schriftform erforderlich. Ein rechtlicher Anspruch auf die Verlängerung besteht nicht. Im Falle der Optionsziehung sind durch den Auftragnehmer die gleichen Leistungen wie im ursprünglichen Vertragszeitraum zu erbringen.
LosLOT-0002
TitelVermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis/ in eine duale Berufsausbildung (VispA) 2025 Maßnahmeort Görlitz
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Feststellung, Verringerung und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen und das Heranführen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt erwerbsfähiger Leistungsberechtigter aus dem Rechtskreis SGB II sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung. Die im Anschluss an die Vermittlung zu erfolgende Nachbetreuung soll die Beschäftigungs-/Berufsausbildungsaufnahme stabilisieren. Gesetzliche Grundlage der Leistung ist § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III. Das Ziel der Leistung ist es, die Teilnehmer dauerhaft in das Berufsleben zu integrieren, sodass diese ein selbstbestimmtes und von staatlichen Sozialleistungen unabhängiges Leben führen können. Die Leistung für dieses Los 2 ist an dem Maßnahmeort Görlitz mit 10 Teilnehmerplätzen zu erbringen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelVermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis/ in eine duale Berufsausbildung (VispA) 2025 Maßnahmeort Zittau
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Feststellung, Verringerung und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen und das Heranführen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt erwerbsfähiger Leistungsberechtigter aus dem Rechtskreis SGB II sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung. Die im Anschluss an die Vermittlung zu erfolgende Nachbetreuung soll die Beschäftigungs-/Berufsausbildungsaufnahme stabilisieren. Gesetzliche Grundlage der Leistung ist § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III. Das Ziel der Leistung ist es, die Teilnehmer dauerhaft in das Berufsleben zu integrieren, sodass diese ein selbstbestimmtes und von staatlichen Sozialleistungen unabhängiges Leben führen können. Die Leistung für dieses Los 3 ist an dem Maßnahmeort Zittau mit 8 Teilnehmerplätzen zu erbringen.
Interne KennungLOT-0003