204384-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Wiesbaden: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Finanztechnische Begleitung der Sprach-Kitas im Land Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: II1c-52h1600-0001/2022/001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Programmunterstützung zur finanztechnischen und teilweise auch formal-inhaltlichen Abwicklung in Form einer Bestandssicherung des ehemaligen Bundesprogramms Sprachkitas für 1,5 Jahre in Hessen, unveränderte Weiterführung der aus der Konzeption der Sprach-Kitas abgeleiteten Förderstruktur
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Begleitung der maximal 496 Fachkraftvorhaben und maximal 36 Fachberatungsvorhaben in Hessen im Zeitraum 01.05.2023 - 31.12.2025;Umsetzung mittels eines eigenen entwickelten Webportals mit begleitender Beratung (digital und telefonische Hotline) zur Programmumsetzung, Weiterführung der bisherigen Struktur in unveränderter Form, Zuwendungsverfahren durch treuhändische Verwaltung im Rahmen einer Beleihung, Antrags- und Bewilligungsverfahren, Mittelverwaltung, Prüfwesen, EDV-Einrichtung und Pflege, inhaltliche Prüfung und fachlich-administrative Beratung und Begleitung sowie Gremienarbeit