20451-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Technische Ausrüstung ALG 1-3; 7 - Erweiterung und Modernisierung des Internats Dachdeckerschule Lehesten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung ALG 1-3; 7 - Erweiterung und Modernisierung des Internats Dachdeckerschule Lehesten
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen für Technische Anlagen gemäß HOAI Teil 3, Abschnitt 2, §§ 53 ff für die Anlagengruppen (ALG) 1-3; 7 für Neubau- und Modernisierungs-maßnahmen des Internates der Dachdeckerschule in Lehesten des Gemeinnützigen Berufsförderungswerk des thüringischen Dachdeckerhandwerks e.V. mit Investitionskosten (KG 200 – 700) von ca. 9,7 Mio. EUR brutto.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung und Modernisierung des Internats Dachdeckerschule Lehesten - Technische Ausrüstung ALG 1-3; 7
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungsleistungen für Technische Anlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §§ 53 ff für die Anlagengruppen (ALG) 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen 2. Wärmeversorgungsanlagen 3. Lufttechnische Anlagen 7. Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen. Zunächst wird nur die Stufe 1 (LP 1- 4) beauftragt. Das gemeinnützige Berufsförderungswerk des thüringischen Dachdeckerhandwerks e.V. beabsichtigt die baulichen Neubau- und Modernisierungsmaßnahmen seines Internates der Dachdeckerschule in Lehesten in Bauabschnitten (BA). Ziel ist zum einen die Modernisierung und der Umbau des denkmal-geschützten 2-geschossigen Hauptgebäudes aus dem Jahr 1910 (2.BA) sowie ein separater, benachbarter Neubau mit 16 Internatszimmern, Freizeitbereich (Multifunktionshalle), zwei Seminarräumen und Mensa mit Küche und Verwaltung (1.BA) in unmittelbarer Nähe auf eigenem Grundstück unter zwingender Beachtung / Umsetzung des Ideal-Raumprogramms. Die Modernisierung und Umstrukturierung im Hauptgebäude kann erst nach Fertigstellung des Neubaus begonnen werden können, da Funktionen in den Neubau verlegt werden. Für die Finanzierung werden Fördermittel verwendet. Es handelt sich um eine Zuwendungsbaumaßnahme des Bundes. Die Maßnahme muss entsprechend der Richtlinien für die Durchführung von Zuwendungsbaumaßnahmen (RZBau) des Bundes durchgeführt werden. Die Bundeshaushaltsordnung (BHO) bzw. die Landeshaushaltsordnung (LHO Thüringen) sind entsprechend zu beachten. Die Planungsleistungen werden gemäß den Vertragsbedingungen stufenweise beauftragt. Zunächst werden nur die Grundleistungen der Leistungsstufe 1 (LP 1-4) übertragen. Aus der stufenweisen Beauftragung allein kann der Auftragnehmer keinen Anspruch auf Erhöhung des Honorars oder auf Schadensersatz ableiten. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung oder auf Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.
Interne KennungE11895219