2. Verfahren
Verfahren
Titel: Serbien – Aufbau demokratischer Resilienz und Förderung eines inklusiven Dialogs (BRIDGE) Anlaufphase: 01.08.2026 – 28.02.2027 und Hauptphase 1: 01.03.2027 – 28.02.2031
Beschreibung: Ziel dieser Ausschreibung ist es, ein Durchführungskonsortium für das Projekt zu ermitteln, das ein Konzept vorlegt für: a) den Aufbau der Resilienz der Zivilgesellschaft und die Stärkung der Bürgerbeteiligung, b) die schrittweise Wiederaufnahme der Unterstützung des für die Zusammenarbeit mit der Zivilgesellschaft zuständigen Ministeriums, sofern die Bedingungen günstig sind, gemäß der in Kapitel 4 dargelegten Interventionsstrategie. Das Konsortium soll aus einem internationalen und einem lokalen Durchführungsträger bestehen, wobei der internationale Durchführungsträger die Federführung übernimmt. Beide Konsortialpartner sollten über Fachkenntnisse in der Entwicklung der Zivilgesellschaft und der Stärkung der Resilienz (auch im digitalen Raum) in politisch sensiblen Kontexten verfügen. Die geschätzte Dauer des gesamten Projekts beträgt 8 Jahre und 7 Monate, einschließlich der Anlaufphase (01.08.2026–28.02.2027) und zweier aufeinanderfolgender Umsetzungsphasen, die jeweils vier Jahre dauern (Phase I: 01.03.2027–28.02.2031 und Phase II: 01.03.2031–28.02.2035). Das gesamte Finanzvolumen über alle Phasen (einschließlich der Anlaufphase und der verwalteten Projektmittel) des Projekts wird auf etwa 5’900’000 CHF geschätzt. Das Budget für die verwalteten Projektmittel (Teil 4 des Budgets) in Phase 1 (2027–2031): 1’700’000 CHF.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000