204570-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Klärschlammentsorgung für den ZVO
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlammentsorgung für den ZVO
BeschreibungKlärschlammentsorgung für den ZVO von insgesamt 4 Kläranlagen
Interne KennungCD-ZVS_2026_031_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer ZVO beabsichtigt den im Zweckverbandsgebiet anfallenden Klärschlamm (ca.1.800 t/a) durch ein zugelassenes Unternehmen entsorgen zu lassen. Der Klärschlamm wird zuvor durch den ZVO entwässert und anschließend zu dem überdachten Klärschlammzwischenlager der Kläranlage Quedlinburg (Feldmark rechts der Bode 5, 06484 Quedlinburg) transportiert. Durch den Auftragnehmer sind dort wöchentlich ausreichend Transportcontainer (Abrollcontainer) bereitzustellen. Die Befüllung der Container erfolgt regelmäßig im Laufe der Woche durch den ZVO. Nach Befüllung und Information des ZVO an den AN ist der Klärschlamm unmittelbar abzutransportieren, mittels zugelassener und geprüfter Waage zu verwiegen und ordnungsgemäß zu verwerten. Zum Umfang der zu vergebenen Leistungen zählen: 1. Transport des Klärschlammes zur Verwertungs-/ Verbrennungsanlage 2. Bereitstellung von Abrollcontainern 3. Verwertung bzw. Verbrennung des Klärschlammes Der anfallende Klärschlammanfall ist bedingt durch die Verfahrenstechnik der vollbiologischen Kläranlagen nicht kontinuierlich und beträgt in der Jahressumme ca. 1.800 t/a mit einem TS-Gehalt von 20 – 22%.
Interne Kennung0001