204582-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Messgeräten – Messgerätebewegungen Sparte Gas
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMessgerätebewegungen Sparte Gas
BeschreibungDie enercity Netz GmbH (Auftraggeber) hat den Bedarf an Dienstleistungen zur Erbringung von gesetzlich vorgeschriebenen Turnus- und Stichprobenwechseln von Messgeräten und Zusatzeinrichtungen sowie das Tagesgeschäft auf Kundenwunsch (AWE - Ausbau, Wechsel und Einbau) in der Sparte Gas ausgeschrieben. Die Leistungen umfassen die Auftragssteuerung, Kundenkommunikation, Mangelbearbeitung, technische Ausführung vor Ort sowie die Erfassung, Bereitstellung und elektronische Übermittlung von Daten (z. B. Zählernummer, Zählerstand, Fotos). Die Messgeräte werden vom Auftraggeber beigestellt. Es wurde ein Auftrag abgeschlossen. Geplanter Vertrags- und Ausführungsbeginn ist der 01.05.2026 .
Interne Kennung2025_000000047378
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45333200 Installation von Gaszählern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWechsel von Balgengaszählern der Größen G2,5 bis G16 sowie Wechsel von Zusatzgeräten (z. B. Impulsgeber, M-Bus Module) im Zuge des Wechsels des Messgerätes nach Vorgabe des Auftraggebers. Zum Leistungsumfang gehören ebenfalls die Tätigkeiten zur Auftragssteuerung, Kundenkommunikation, Mangelbearbeitung und IT. Die ausgeschriebenen Leistungen müssen von sachkundigen und zuverlässigen Monteuren durchgeführt werden, die Gasfachkräfte im Sinne von NDAV, DIN EN/ DIN/ DVGW und den berufsgenossenschaftlichen Bestimmungen sind. Der Auftragnehmer hat das für die ihm übertragenen Aufgaben eingesetzte Personal auszuwählen und gegebenenfalls zu qualifizieren. Der Auftraggeber legt höchsten Wert auf die Qualität in der Ausführung und im Umgang mit seinen Kunden und erwartet einen kontinuierlichen/gleichbleibenden Mitarbeiterstamm/-einsatz beim Auftragnehmer. Geschätzte Stückzahlen: 2026: a) Wechsel allgemein, Gas-Messgeräte G2,5 - G6, ca. 4.800 St. b) Wechsel allgemein, Gas-Messgeräte - G10 / G16, ca. 89 St. c) Stichprobenwechsel G2,5 - G6, 0 St. d) Ein, und Ausbau von Gaszählern G2,5 - G6, ca. 1.263 St. e) Ein, und Ausbau von Gaszählern G10 bis G16, ca. 15 St. f) Wechsel auf Kundenwunsch G2,5 bis G6, ca. 180 St. g) Wechsel auf Kundenwunsch G10 bis G16, ca. 7 St. 2027: a) Wechsel allgemein, Gas-Messgeräte G2,5 - G6, ca. 6.345 St. b) Wechsel allgemein, Gas-Messgeräte - G10 / G16, ca. 179 St. c) Stichprobenwechsel G2,5 - G6, ca. 825 St. d) Ein, und Ausbau von Gaszählern G2,5 - G6, ca. 1.330 St. e) Ein, und Ausbau von Gaszählern G10 bis G16, ca. 22 St. f) Wechsel auf Kundenwunsch G2,5 bis G6, ca. 256 St. g) Wechsel auf Kundenwunsch G10 bis G16, ca. 10 St. 2028: a) Wechsel allgemein, Gas-Messgeräte G2,5 - G6, ca. 8.450 St. b) Wechsel allgemein, Gas-Messgeräte - G10 / G16, ca. 257 St. c) Stichprobenwechsel G2,5 - G6, ca. 1.200 St. d) Ein, und Ausbau von Gaszählern G2,5 - G6, ca. 1.385 St. e) Ein, und Ausbau von Gaszählern G10 bis G16, ca. 22 St. f) Wechsel auf Kundenwunsch G2,5 bis G6, ca. 243 St. g) Wechsel auf Kundenwunsch G10 bis G16, ca. 10 St. 2029: a) Wechsel allgemein, Gas-Messgeräte G2,5 - G6, ca. 4.236 St. b) Wechsel allgemein, Gas-Messgeräte - G10 / G16, ca. 203 St. c) Stichprobenwechsel G2,5 - G6, ca. 800 St. d) Ein, und Ausbau von Gaszählern G2,5 - G6, ca. 1.442 St. e) Ein, und Ausbau von Gaszählern G10 bis G16, ca. 22 St. f) Wechsel auf Kundenwunsch G2,5 bis G6, ca. 230 St. g) Wechsel auf Kundenwunsch G10 bis G16, ca. 10 St. 2030: h) Wechsel allgemein, Gas-Messgeräte G2,5 - G6, ca. 4.470 St. i) Wechsel allgemein, Gas-Messgeräte - G10 / G16, ca. 434 St. j) Stichprobenwechsel G2,5 - G6, ca. 800 St. k) Ein, und Ausbau von Gaszählern G2,5 - G6, ca. 1.503 St. l) Ein, und Ausbau von Gaszählern G10 bis G16, ca. 22 St. m) Wechsel auf Kundenwunsch G2,5 bis G6, ca. 218 St. n) Wechsel auf Kundenwunsch G10 bis G16, ca. 10 St.