204621-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Interimsvergabe eines Öffentlichen Dienstleistungsauftrags (ÖDA) im Busverkehr auf der Linie 920 im Landkreis Neu-Ulm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterimsvergabe eines Öffentlichen Dienstleistungsauftrags (ÖDA) im Busverkehr auf der Linie 920 im Landkreis Neu-Ulm
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Durchführung gemeinwirtschaftlicher Buslinienverkehre nach § 8 Abs. 1 i.V.m. § 42 Personenbeförderungsgesetz auf der Linie 920 Illertissen – Babenhausen. Die Pflicht zur Erbringung der Verkehrsleistungen beginnt am 01.01.2026 (erster Betriebstag) und endet am 31.12.2026 (letzter Betriebstag).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Verkehrsleistungen sind bereits ab dem 01.01.2026 zu erbringen. Eine ununterbrochene Leistungsebringung ist zwingend sicherzustellen, da es sich um Leistungen handelt, die für die Daseinsvorsorge erforderlich sind.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E58196457