204836-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung des Sportparks im Ortsteil Gaustadt, Bamberg – Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung des Sportparks im Ortsteil Gaustadt, Bamberg – Objektplanung Freianlagen
BeschreibungDas Immobilienmanagements der Stadt Bamberg plant die Sanierung des Sportparks im Ortsteil Gaustadt in Bamberg. Der in den 1970er Jahren errichtete Sportpark ist zwischenzeitlich stark sanierungsbedürftig, weist teilweise erhebliche Defekte und Schäden auf und entspricht in vielen Bereichen nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik. Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme (Bundesprogramm „Sanierung kommunaler Einrichtungen im Bereich Sport, Jugend und Kultur“) Die vorläufigen Baukosten (KG 500) belaufen sich nach einer ersten Grobkostenermittlung auf 522.400 € netto. (Stand 10/2021) Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Freianlagen erbracht. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden.
Interne Kennung6A-233-016/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Objektplanung Freianlagen (nach HOAI 2021 Teil 3, Abschnitt 2, §§ 38 ff.) - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen, - weitere Stufen gem. Vertragsmuster Besondere Leistungen: - Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) und Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst.) - Betrachtung von Lösungsvarianten hinsichtlich Wirtschaftlichkeit und Dauerhaftigkeit Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel und Förderzusagen beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leis-tungen, besteht nicht. Die Zielfindungsphase nach BGB / LPH 0 ist mit den vorliegenden Unterlagen im VgV abgeschlossen. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Freianlagen erbracht. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Hono-rar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Verein-barung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Verlängerungen und Optionen Beschreibung der Optionen: Die angegebene Laufzeit ist geschätzt für den Zeitraum der Leistungsphasen 1-8 nach HOAI und ist ab-hängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit bein-haltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.
Interne Kennung0001