204839-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Installation von Maschinen und Geräten für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Temporäre Bewetterungs- und Entstaubungsanlage für den Umbau der Südstrecke auf Niederflurtauglichkeit
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023 / EU 04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51540000 Installation von Maschinen und Geräten für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Montage, Vorhalten, Betreiben, Steuern und Demontage einer temporären Bewetterungs- und
Entstaubungsanlage für den Umbau der Südstrecke auf Niederflurtauglichkeit (Bahnhöfe Martinstraße,
Rüttenscheider Stern und Philharmonie in Essen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ruhrbahn GmbH plant im Frühling 2023 die Anpassung der Gleislage in den
Haltestellen Martinstraße, Rüttenscheider Stern und Philharmonie in Essen zur Ertüchtigung
dieser Haltestellen für ein neues Straßenbahn-Fahrzeug. Hierzu erfolgt der Aus- und
Einbau beider Richtungsgleise sowie eines Teils des Altschotters in den
Haltestellenbereichen. Für den Anschluss des neuen Gleises an das Bestandsgleis im
Tunnel erfolgt der Gleisumbau (inkl. Schotter) vom Bahnsteigbereich jeweils auch in
Richtung Bredeney und in Richtung Essen HBF zu in die Tunnelabschnitte hinein.
Im Rahmen der Gleislageanpassung wird das Gleisbett um ca. 10 cm abgesenkt.
Der Streckenabschnitt von „Essen HBF“ bis Tunnelportal Richtung Bredeney sowie
Tunnelportal Richtung Messe West-Süd Gruga ist hierfür für den Fahrgastbetrieb
gesperrt. Der Bahnhof Essen HBF wird noch angefahren und von Fahrgästen
frequentiert. Das gesamte Baufeld befindet sich unterirdisch und besteht größtenteils
aus einem zweigleisigen Tunnelabschnitt inkl. der Haltestellen Martinstraße,
Rüttenscheider Stern und Philharmonie. Der Streckenabschnitt zwischen den
Haltestellen Messe Ost / Gruga und Martinstraße ist eingleisig, wobei dieser im
Wesentlichen für Logistikfahrten genutzt wird.
Aufgrund des Einsatzes von Baumaschinen mit Dieselmotoren (2x Zweiwege-Bagger
jeweils ca. 100 kW, 1x Stopfmaschine ca. 180 kW) sowie der Staubexposition während
des Eingriffs in den Schotter, ist eine temporäre Bewetterungsanlage mit Entstaubung
gemäß der Beschreibung für den Tunnelabschnitt Messe Ost / Gruga und der Haltestelle
Philharmonie für drei Bauphasen anzubieten.