204856-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung Feuerwehrgerätehaus Saffig
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Feuerwehrgerätehaus Saffig
BeschreibungDas in die Jahre gekommene Feuerwehrgerätehaus der Löscheinheit Saffig entspricht in vielerlei Hinsicht nicht mehr den heute notwendigen Voraussetzungen. Nach Besichtigung der örtlichen Gegebenheiten durch den Feuerwehrausschuss, den Bauausschuss und auch den Verbandsgemeinderat selbst, sowie einer eingehenden Gefährdungsbeurteilung wurden folgende Schwachpunkte festgestellt: • das Gebäude aus den 70er Jahren weist bauliche Mängel auf • keine Schwarz-Weiß-Trennung • keine ausreichende Lagerfläche • unzureichende Standfläche für die vorhandenen Fahrzeuge • hohes Gefährdungspotential beim An- und Ausrücken Im Auftrag der Verbandsgemeindeverwaltung wurde eine Bedarfsplanung und Standortanalyse für einen Umbau/Erweiterung des bestehenden Feuerwehrgerätehauses im Gegensatz zu einem Ersatzneubau durchgeführt. Im Ergebnis wird festgestellt, dass ein Umbau/Erweiterung sowohl die bessere, als auch die wirtschaftlichere Variante darstellt. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Planungsleistungen der Objektplanung nach § 34 HOAI Leistungsphasen 1-9, sowie der Freianlagenplanung nach § 39 HOAI Leistungsphasen 1-3 und 5-9. Die besonderen Leistungen sind im Architektenvertrag sowie im Honorarblatt beschrieben und aufgelistet. Zur Energiegewinnung soll auf dem Dach eine sinnvoll dimensionierte PV-Anlage möglich werden. Das Gebäude ist energieeffizient und barrierefrei zu planen. Für die Parzellen 441/11, 441/12, 448/6, 445/22 wird eine Parzellenvereinigung beantragt.
Interne Kennung2025-04-28-107
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI, Leistungsphasen 1-9 und Freianlagen gem. § 39 Leistungsphasen 1–3 und 5–9
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist das Leistungsbild § 34 Gebäude LPH 1-9 und § 39 Freianlagen HOAI und damit die Planungsleistungen für die Leistungsphasen 1–3 und 5–9. Neben den Grundleistungen nach HOAI ist die Vergabe Besonderer Leistungen ebenfalls Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Die besonderen Leistungen sind im Architektenvertrag sowie im Honorarblatt beschrieben und aufgelistet.