204954-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsärztliche Versorgung Interner Service Saarland
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-21-00376
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Regionaldirektion Rheinland-Pfalz-Saarland
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ab dem 01.05.2022 muss für den Internen Service Saarland mit der Regionaldirektion Rheinland- Pfalz / Saarland, den Agenturen für Arbeit (AA) Saarland und Kaiserslautern- Pirmasens incl. Geschäftsstellen (GSt) und den Jobcentern (JC) Neunkirchen, Merzig Wadern, Regionalverband Saarbrücken, Kaiserslautern- Landkreis, Donnersbergkreis, Zweibrücken und Pirmasens die betriebsärztliche Versorgung sichergestellt werden.
Der Vertrag wird für den Zeitraum 01.05.2022 (frühestens) bis 30.04.2028 geschlossen. Grundsätzlich wird angestrebt den Zuschlag mit einer Vorlaufzeit von ca. 4 Wochen zum Vertragsbeginn zu erteilen. Der Zeitraum zwischen Zuschlagserteilung bis zum tatsächlichen Vertragsbeginn dient den erforderlichen Terminabstimmungen und Vorbereitungen zwischen den Vertragsparteien. Sollte ein Zuschlag bis zum geplanten Vertragsbeginn nicht erfolgen, gilt als Vertragsbeginn der Tag, an dem der Zuschlag erteilt wird. In diesen Fällen haben die erforderlichen Terminabstimmungen und Vorbereitungen unverzüglich zu erfolgen.
Während der Gesamtvertragslaufzeit kann es, beispielsweise bei Umzügen, zum Wegfall bzw. zur späteren Wiederaufstockung einzelner im Leistungsumfang enthaltener Geschäftsstellen der Agenturen für Arbeit und Geschäftsstellen der Jobcenter kommen.
Als Betriebsärztinnen/Betriebsärzte dürfen nur Personen bestellt werden, die berechtigt sind, den ärztlichen Beruf auszuüben und über die zur Erfüllung der ihnen übertragenen Aufgaben erforderliche arbeitsmedizinische Fachkunde verfügen. Wird ein überbetrieblicher arbeitsmedizinischer Dienst zur Bereitstellung einer Betriebsärztin/eines Betriebsarztes verpflichtet, darf dieser nur eine Betriebsärztin/einen Betriebsarzt einsetzen, der die vorgenannten Voraussetzungen erfüllt. Mit Abgabe des Angebots bestätigt der Auftragnehmer, dass der eingesetzte Arzt/die eingesetzte Ärztin eine gültige Approbationsurkunde besitzt.
Die erforderliche arbeitsmedizinische Fachkunde wird bei Ärztinnen/Ärzten als gegeben angesehen, die nachweisen, dass sie berechtigt sind, die Gebietsbezeichnung "Arbeitsmedizin" oder die Zusatzbezeichnung "Betriebsmedizin" zu führen, § 3 DGUV Vorschrift 2. Abweichend davon genügt der Nachweis der erforderlichen Fachkunde unter den Voraussetzungen des § 6 DGUV Vorschrift 2.
Ärztinnen/Ärzte in Weiterbildung dürfen nicht als Betriebsärztin/Betriebsarzt bestellt werden. Wird ein überbetrieblicher arbeitsmedizinischer Dienst zur Bereitstellung einer Betriebsärztin/eines Betriebsarztes verpflichtet darf auch dieser als Betriebsärztin/Betriebsarzt keine Ärztin/keinen Arzt in Weiterbildung einsetzen. Eine Übertragung einzelner betriebsärztlicher Leistungen an eine/n approbierte/n Ärztin/Arzt ist unter den in der Arbeitsmedizinischen Empfehlung Delegation (AME) des BMAS beschriebenen Voraussetzungen möglich. Erforderlich ist, dass sich der Betriebsarzt/die Betriebsärztin "in unmittelbarer Nähe des weiterzubildenden Arztes aufhält oder wenn der delegierende Arzt sich davon überzeugt hat, dass der weiterzubildende Arzt über ausreichende Erfahrung mit der Erbringung dieser einzelnen Leistung zur Erfüllung der betriebsärztlichen Aufgaben verfügt. In schriftlichen Dokumenten (zum Beispiel Vorsorgebescheinigung) muss der weiterbildende Betriebsarzt erkennbar sein" (s. AME, Gliederungspunkt c), S. 9).
Los 1: Regionaldirektion Rheinland-Pfalz / Saarland
Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
AA Saarland
Los-Nr.: 2
Ab dem 01.05.2022 muss für den Internen Service Saarland mit der Regionaldirektion Rheinland- Pfalz / Saarland, den Agenturen für Arbeit (AA) Saarland und Kaiserslautern- Pirmasens inkl. Geschäftsstellen (GSt) und den Jobcentern (JC) Neunkirchen, Merzig Wadern, Regionalverband Saarbrücken, Kaiserslautern- Landkreis, Donnersbergkreis, Zweibrücken und Pirmasens die betriebsärztliche Versorgung sichergestellt werden.
Los 2: AA Saarland inkl. Geschäftsstellen
AA Kaiserlsautern-Pirmasens
Los-Nr.: 3
Los 3: AA Kaiserslautern-Pirmasens inkl. Geschäftsstellen
JC Neunkirchen
Los-Nr.: 4
Los 4: JC Neunkirchen
JC Merzig-Wadern
Los-Nr.: 5
Los 5: JC Merzig Wadern
JC Regionalverband Saarbrücken
Los-Nr.: 6
Los 6: JC Regionalverband Saarbrücken
JC Kaiserslautern Landkreis
Los-Nr.: 7
Los 7: JC Kaiserslautern Landkreis
JC Donnersbergkreis
Los-Nr.: 8
Los 8: JC Donnersbergkreis
JC Zweibrücken
Los-Nr.: 9
Los 9: JC Zweibrücken
JC Pirmasens
Los-Nr.: 10
Los 10: JC Primasens