See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Système Open Acces Repository basé sur logiciel Open Source comme solution SaaS
Beschreibung: Pour le compte du Service Public Fédéral de programmation Politique Scientifique (Belspo), Belnet souhaite lancer un marché public pour la fourniture, l'implémentation et la maintenance d'un système de dépôt Open Source pour les publications scientifiques, basé sur un logiciel libre (par exemple, Invenio ou équivalent), en tant que solution SaaS (Software as a Service). Contexte : « ORFEO » est le Open Access Repository de Belspo utilisé parallèlement par 13 institutions scientifiques ayant un statut gouvernemental. Ce système est un élément essentiel de la stratégie fédérale en matière d'Open Science et sert de plateforme centrale pour le stockage, la gestion et le partage des publications scientifiques conformément aux normes modernes en matière d'Open Access. Le renouvellement de ce dépôt fait partie du projet plus large Federal Open Science Cloud (FedOSC), une initiative visant à rendre les données et les publications scientifiques des institutions de recherche fédérales plus accessibles et intégrées aux infrastructures de recherche européennes telles que EOSC (European Open Science Cloud) et OpenAIRE. Situation actuelle : L'environnement actuel d'ORFEO est basé sur le logiciel libre DSpace version 6 et est hébergé sur une infrastructure sur site. Au moment de la rédaction de ce marché (avril 2025), le dépôt contient 13.662 publications, dont 7.213 en texte intégral, occupant un total d'environ 57 GB d'espace de stockage. Les publications sont principalement stockées au format PDF et JPG, mais le système contient également des fichiers multimédias tels que AVI et MP3. Objectif du marché : Belnet souhaite passer pour la future version d'« ORFEO » à une solution basée sur le logiciel Open Source (par exemple Invenio, développé par le CERN, ou équivalent), proposé en tant que modèle SaaS (Software as a Service). Le marché comprend * la mise en place et la configuration d'un environnement de dépôt entièrement opérationnel * Fournir une migration complète de toutes les données existantes tout en maintenant l'intégrité des métadonnées. * L'intégration du système avec la fédération AAI (Authentication and Authorization Infrastructure) du Belnet. * Prise en charge des identifiants DOI propres à Belnet pour l'attribution des DOI. * Fournir toute l'assistance technique nécessaire, la maintenance et la gestion de l'environnement * Fournir la documentation et le transfert de connaissances * L'adjudicataire gérera tous les aspects techniques de la solution, y compris les installations, les configurations, les mises à jour, la sécurité et le support associé avec un accord de niveau de service (SLA) documenté.
Interne Kennung: PPP0NZ-1622/6006/2025-03-1661
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2025-03-1661_1