205001-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kinder- und Jugendfürsorgeleistungen – Inobhutnahmestelle Bad Bederkesa
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInobhutnahmestelle Bad Bederkesa
BeschreibungDer Landkreis Cuxhaven beabsichtigt, zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine stationäre Inobhutnahmestelle in Betrieb zu nehmen. Zielgruppe sind Kinder mit und ohne Behinderungen im Alter von 6 bis unter 12 Jahren, die gem. § 42 SGB VIII kurzfristig untergebracht werden müssen. Die Inobhutnahmestelle soll vorerst 7 Plätze, im weiteren Verlauf bis zu 10 Plätze vorhalten. Der Landkreis Cuxhaven stellt dem künftigen Betreiber ein entsprechendes Gebäude zur Nutzung in der Stadt Geestland, Ortsteil Bad Bederkesa, zur Verfügung.
Interne Kennung25-062EU-L-41
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird zweistufig in der Form eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV durchgeführt. Dieses besteht in der ersten Stufe aus einem öffentlichen Teilnahmewettbewerb mit der Festlegung der Bewerber auf Eignung und Auswahl geeigneter, fachkundiger und leistungsfähiger Unternehmen für die sich als zweite Stufe anschließende Angebotserarbeitungs- und Verhandlungsphase. Die Angebotsphase beginnt mit der Aufforderung der ausgewählten Teilnehmer und der Bereitstellung der vollständigen Vergabeunterlagen. Auf dieser Grundlage erstellen die Teilnehmer ein Angebot. Nach Verhandlung und Einreichung der finalen Angebote wird der Zuschlag auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311300 Kinder- und Jugendfürsorgeleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinrichtung und Betrieb einer stationären Inobhutnahmestelle gem. § 42 SGB VIII
BeschreibungDer Landkreis Cuxhaven beabsichtigt, zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine stationäre Inobhutnahmestelle (ION) in Betrieb zu nehmen. Zielgruppe sind Kinder mit und ohne Behinderungen im Alter von 6 bis unter 12 Jahren, die gem. § 42 SGB VIII kurzfristig untergebracht werden müssen. Die Inobhutnahmestelle soll vorerst 7 Plätze, im weiteren Verlauf bis zu 10 Plätze vorhalten. Eine Aufnahme von Kindern muss zu jeder Tages- und Nachtzeit erfolgen können, um ihnen in ihren individuellen Krisen- und Notsituationen einen sicheren Ort zu bieten.
Interne KennungLOT-0001 25-062EU-L-51