205079-2021 - ErgebnisDeutschland-Bingen am Rhein: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau der Kindertagesstätte St. Franziskus in 55413 Weiler bei Bingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-11-23-1063
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei der Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau der Kindertagesstätte St. Franziskus in 55413 Weiler bei Bingen.
Das Baugrundstück liegt am nördlichen Ortsrand von Weiler, im Heilig-Kreuz-Weg gegenüber der Grundschule Heilig-Kreuz, in einem Hanggelände mit einem Geländeanstieg in nordwestliche bzw. nordöstliche Richtung. Zufahrt und Andienung der Baustelle erfolgen über den Heilig-Kreuz-Weg, als öffentlicher Verkehrsweg.
Die Kita wird als vorwiegend eingeschossiges und ebenerdiges Gebäude errichtet; aufgrund der Hanglage erhält das Gebäude im westlichen Bereich -zum Heilig-Kreuz-Weg hin- ein Untergeschoss (Achsen D-H/2-4), welches intern über eine 1-läufige Treppe sowie einen rollstuhlgerechten Aufzug erschlossen wird.
Der im Wesentlichen L-förmige Grundriss hat eine Kantenlänge von ca. 75 m, in West-Ost- und ca. 50 m in Nord-Süd-Richtung.
Die Kantenlänge des Untergeschosses beträgt ca. 17 x 27 m.
Besonderheit Im nördlichen Gebäudebereich (Achsen A-B/1-7 ist eine Mensa mit ihren Neben- und Personalräumen angeordnet, die zur Versorgung der Kita-Kinder sowie für Schüler der benachbarten Grundschule, sowie für Senioren vorgesehen ist.
Die Andienung der Küche ist überdacht, einschließlich Müllbereich und Palettenlager.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 09 – Metallbauarbeiten mit Sonnenschutz
Los-Nr.: 09
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 44115900 Sonnenschutzvorrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 09 – Metallbauarbeiten mit Sonnenschutz:
— 31 St. – Aluminium-/Glas – Fenster- u. -Außentürelemente (verschiedene Abmessungen),
— 22 m – Aluminium-Außenfensterbänke,
— 3 St. – Alu-/Glas – Innentürelemente,
— 2 St. Automatikschiebetüren,
— 10 St. – Stahlblechtüren, z. T. mit BS-Anforder. T 30-RS,
— 16 St. – Raffstoren/Rolläden m. Kasten u. Steuergerät.