See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungs- und Bauleistungen für den Neubau des vierten Linearbeschleunigers
Beschreibung: Das Schwarzwald-Baar Klinikum in Villingen-Schwenningen beabsichtigt, die Strahlentherapie mit einem vierten Linearbeschleuniger auszustatten. Gegenstand des Verfahrens ist die Planung und schlüsselfertige Errichtung des Anbaus eines Strahlenschutzbunkers als Erweiterung des bestehenden Gebäudes des Klinikums auf Ebene 02, wo bereits drei Linearbeschleuniger in Betrieb sind.
Interne Kennung: 1062_2023_SBK_STR
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215120 Bau von medizinischen Spezialgebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Grundlage des Verfahrens ist die vorliegende Entwurfs- und Genehmigungsplanung einschließlich Baugenehmigung und Statik-/TGA-Fachplanungen. Die Beschaffung des Linearbeschleunigers erfolgt durch den Auftraggeber selbst. Das Projekt hat folgenden Programmumfang: - Planungsfortschreibung ab LPH5, Tragwerksplanung (Statik) ab LPH4 - Ein Strahlenschutzbunker inklusive notwendiger Nebenräume und Technikräume für einen zusätzlichen Linearbeschleuniger - Rückbau- und Entsorgungsmaßnahmen im Bestand in geringem Umfang - Anbindung an den Bestand inklusive technische Einbindung. Um frühzeitig Kosten- und Terminsicherheit hinsichtlich des Anbaus zu erlangen, möchte das Schwarzwald-Baar Klinikum den Neubau als kombinierte Planungs- und Bauausschreibung zur schlüsselfertigen Realisierung vergeben. Das Ausschreibungsverfahren wird in Form eines kombinierten Verfahrens "Planen und Bauen" nach EU VOB/A durchgeführt.