205174-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – dtec.bw „Digitalisierung von Infrastrukturbauwerken zur Bauwerksüberwachung: Structural health monitoring“ (im Folgenden: „SHM“) - UT 7119
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeldtec.bw „Digitalisierung von Infrastrukturbauwerken zur Bauwerksüberwachung: Structural health monitoring“ (im Folgenden: „SHM“) - UT 7119
BeschreibungDas Ziel des dtec.bw-Projekts SHM ist die Erarbeitung und Bereitstellung von Methoden, die unter Nutzung von Daten verschiedener Sensoren die zuverlässigkeitsbasierte digitale Zustandsbewertung von bestehenden Infrastrukturen erlauben. Auftragsgegenstand ist die gemeinsame Konzeption, Bereitstellung und Testung einer innovativen Software für das Bauwerksmonitoring.
Interne KennungSHM - UT 7119
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73120000 Experimentelle Entwicklung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73430000 Test und Bewertung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73120000 Experimentelle Entwicklung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73430000 Test und Bewertung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung