205192-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Campus Lizenzen 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Campus Lizenzen 2025
BeschreibungDie Hochschule Osnabrück schreibt gemeinsam für Einrichtungen, die im Landesarbeitskreis der Rechenzentren Niedersachsen (LAN-IT) vertreten sind, einen Handelspartner für die Umsetzung und Lieferungen zur Teilnahme am Microsoft Enrollment for Education Solutions (EES) aus. Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss von Handelspartner-Rahmenverträgen für den Bezug von Softwarelizenzen aus dem Microsoft Campus Agreement CASA-EES für jede teilnehmende Einrichtung. Bezug von Microsoft Softwarelizenzen für die teilnehmenden Hochschulen aus dem Microsoft EES Produktportfolio. Die Softwarelizenzen werden die Auftraggeber im gesamten Vertragszeitraum ausschließlich über den Auftragnehmer beziehen (Exklusivbezug). Für Kauflizenzen besteht bei einigen Teilnehmenden der Ausschreibung parallel ein Microsoft Select Vertrag, diese können auch dort bezogen werden. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf eine bestimmte Abnahmemenge insgesamt bzw. die Abnahme bestimmter Softwarelizenzen.
Interne Kennung02423/378
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001