20520-2026 - Ergebnis
Deutschland – Vermessungsarbeiten – Vermessung und Digitalisierung von Anlagen und Leitungen der Ver- und Entsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVermessung und Digitalisierung von Anlagen und Leitungen der Ver- und Entsorgung
BeschreibungVermessung und Digitalisierung von Anlagen und Leitungen der Ver- und Entsorgung im gesamten Ver- und Entsorgungsgebiet der Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH
Interne Kennung25-020-006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm gesamten Ver- und Entsorgungsgebiet der Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH werden im Wesentlichen die Unterstützung durch den externen Dienstleister für folgende Themen- und Aufgabengebiete benötigt: a) Vermessung im Außendienst — Einmessen von technischen Anlagen auf der Baustelle entsprechend Projekt und seinen kurzfristigenÄnderungen und Erweiterungen, — Einmessen von technischen Anlagen in Havariefällen auf der Baustelle, — Einmessen von technischen Anlagen im Rahmen von Kleinerschließungen, — Einmessen von Baustellen in Havariefällen mit Reaktionszeiten von 2 Stunden (innerhalb der normalen Geschäftszeiten werktags von 6:30 bis 17:00 Uhr), — Entwurfsvermessungen, — Absteckung von geplanten technischen Anlagen, — Orten von Leitungen und Kabel, — Photogrammetrische Erfassung mittels Unbemanntem Luftfahrtsystem (UAV unmanned aerial vehicle), — Laserscanning von Sonderbauwerken. b) Erstellen Baudokumentation Neben der GIS-Eintragung werden für die Bauabnahmen, Bauakten etc. Bestandspläne benötigt, die mitanderen Applikationen (CAD-Systeme) hergestellt werden. Diese beinhalten u. a. auch die Formstücksskizzen. c) Digitalisierung im Smallworld GIS — Digitalisierung von Betriebsmitteln Trinkwasser- und Kanalnetz, sowie Kabel, — Digitalisierung von Topographieelementen, — Erfassen von Hausanschlussskizzen Trink- und Abwasser, — Übernahme Vermessungsdaten externer Dienstleister, — Übernahme aller selbst gemessenen Leistungen (Entwurfsvermessungen, Leitungseinmessungen, etc.) insGIS der KWL spätestens 10 Werktage nach Abnahme der Baudokumentation.
Interne KennungLOT-0000