205216-2024 - Ergebnis
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – Arbeitnehmerüberlassung von Kranführern und Industriemechanikern zur Einlagerung von hochradioaktiven Abfällen sowie schwach- und mittelradioaktiven Abfällen in das Zwischenlager Ahaus (BZA und AZA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Arbeitnehmerüberlassung von Kranführern und Industriemechanikern zur Einlagerung von hochradioaktiven Abfällen sowie schwach- und mittelradioaktiven Abfällen in das Zwischenlager Ahaus (BZA und AZA)
Beschreibung: Vor dem Hintergrund der bevorstehenden Verlagerung von 152 Behältern der Bauart Castor THTR/AVR von der JEN – Jülicher Entsorgungsgesellschaft für Nuklearanlagen mbH, Jülich, in das Brennelement Zwischen-Lager Ahaus und der aktuellen Einlagerungsplanung von Abfallgebinden seitens der Energieversorgungsunternehmen (EVU) in das Abfalllager Ahaus benötigt die BGZ qualifiziertes Personal von Kranführern und Industriemechanikern. Die dieser Planung zu Grunde liegenden Einlagerungen BZA/AZA sind Arbeitsspitzen, die in diesem Umfang nicht durch die reguläre Personalplanung bzw. den Personalbestand der BGZ abgedeckt werden können. Die nachfolgende Tabelle stellt den grundsätzlichen Bedarf an Zusatzpersonal für die jeweiligen Lagerbereiche BZA bzw. AZA je Schicht dar. Personal Schicht BZA: Kranführer 2 x, Industriemechaniker 2 x Personal Schicht AZA: Kranführer 2 x, Industriemechaniker 2 x Der Einlagerungsbeginn für die 152 Behälter des Typs CASTOR THTR/AVR ist derzeit für Ende Juli 2024 und für das AZA für Aug. 2024 geplant. Es handelt sich um eine monatliche wechselseitige Einlagerung über einen Zeitraum von ca. zwei Jahren. Bei einer Einlagerung in das BZA erfolgt keine Einlagerung in das AZA und umgekehrt. Beim 2-Schichtbetrieb (Schicht 1, 06:00 - 14:00 Uhr / Schicht 2 12:30 - 20:30 Uhr) ohne Wochenend- und Feiertagsarbeit bei einer geplanten Einlagerung von vier AVR/THTR-Castoren ergibt dies einen voraussichtlichen jährlichen Mehrbedarf von: Kranführern ca. 4.000 Stunden / Jahr Industriemechanikern: ca. 4.000 Stunden / Jahr
Interne Kennung: 007/4500110093
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79623000 Überlassung von kaufmännischen oder industriellen Arbeitskräften, 90721600 Strahlenschutz, 90521200 Lagerung von radioaktiven Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79623000 Überlassung von kaufmännischen oder industriellen Arbeitskräften
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Einmalige Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr