205223-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg - Vergabe von Planung und Bau eines Messestands
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg - Vergabe von Planung und Bau eines Messestands
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die Vergabe von Planung und Bau eines Messestands.
Interne Kennung2025/584
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154100 Messestände
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg (nachfolgend: "TMBW") mit Sitz in Stuttgart ist für die übergreifende Vermarktung des Urlaubslandes Baden-Württemberg zuständig. Sie erstellt in enger Zusammenarbeit mit regionalen Tourismusverbänden und -gemeinschaften touristische Angebote, geht strategische Allianzen mit Kooperationspartnern ein und bewirbt diese in unterschiedlichen Medien im In- und Ausland mit dem Fokus auf digitalen Medien. Neben der Ansprache von potenziellen Endkunden für das Reiseland Baden-Württemberg, arbeitet die TMBW mit der Reisebranche zusammen und ist Ansprechpartner für Multiplikatoren und für Journalisten. Eine der zentralen Aufgaben der TMBW ist die Imageförderung und Steigerung des Bekanntheitsgrades des Urlaubslandes Baden-Württemberg mit seinen Regionen, Städten und Marken im Inland sowie in wichtigen Auslandsmärkten. Die TMBW positioniert sich hierbei als Informationskanal für eine einheitliche Vermarktung der Destination Baden-Württemberg. Ein zentrales Instrument zur Vermarktung der Marke Baden-Württemberg und ihrer Partner und Leistungsträger im Inland ist der Gemeinschaftsstand auf der CMT Caravan Motor Touristik Messe (nachfolgend: "CMT") in Stuttgart. Für den Messeauftritt auf der CMT ab dem Jahr 2026 benötigt die TMBW einen neuen Messestand. Vor diesem Hintergrund schreibt die TMBW die Erstellung des Kreativ-Konzepts für den Messestand und den anschließenden Messebau in einem kombinierten Verfahren aus. Hinsichtlich der Erstellung eines Kreativ-Konzepts für den Messestand sind Konzept, Gestaltung sowie Ausführung durch den Auftragnehmer zu erbringen. Der anschließende Messebau umfasst insbesondere die Beschaffung bzw. den Bau der Baukörper, Standelemente sowie Displays für den Messestand, die Beschaffung der erforderlichen Mietelemente (z.B. technische Versorgung, Mietmobiliar), den Auf- sowie Abbau des Messestands vor bzw. nach den Einsatzzeiten sowie die Einlagerung des Messestands. Für die gesamte Leistung der Erstellung des Kreativ-Konzepts sowie den anschließenden Bau des Messestands ist ein Gesamtbudget von max. 280.000 EUR netto im ersten Jahr vorgesehen. Der Messestand ist der TMBW erstmals für die CMT im Januar 2026 zu überlassen. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist auch der Auf- und Abbau des Messestands bei der CMT in den Jahren 2026, 2027 und 2028 (Grundlaufzeit) sowie im Falle der Verlängerung ggf. darüber hinaus, die Einlagerung des Messestands nach den Messen 2026, 2027 und 2028 (Grundlaufzeit) sowie im Falle der Verlängerung ggf. darüber hinaus sowie die technische Betreuung des Messestands. Die technische Betreuung des Messestands umfasst insbesondere die Einrichtung und Betreuung der Technik, insbesondere Tontechnik, Lichttechnik, Videotechnik in Abstimmung mit der TMBW vor Ort während der Messelaufzeiten an den Tagen, an denen auch Events der TMBW an dem Messestand stattfinden (voraussichtlich ca. drei Tage), sowie die telefonische Erreichbarkeit und Betreuung während der gesamten Messelaufzeit. Die Überlassung des Messestands durch den Auftragnehmer hat mietweise zu erfolgen. Die mietweise Überlassung erfolgt jährlich für die CMT. Darüber hinaus hat der Auftragnehmer der TMBW sowie den Partner der TMBW in Abstimmung mit diesen bei Bedarf auch einzelne Module des Messestands mietweise für andere Veranstaltungs- und Messepräsenzen zu überlassen. Die Entsorgung bzw. anderweitige Verwendung nach Ende der Vertragslaufzeit ist daher Sache des Auftragnehmers. Der Auftragnehmer ist berechtigt, in Abstimmung mit der TMBW einzelne Module des Messestands - sofern dieser nicht von TMBW oder deren Partnern angemietet wurde - unterjährig auch an Dritte zu vermieten. In diesem Fall liegt es in der Verantwortung des Auftragnehmers, dass die genutzten Module des Messestands in einwandfreiem Zustand erhalten bleiben. Weitere Informationen zum Leistungsumfang sind dem Agenturbriefing (Anlage 2) zu entnehmen.