205348-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Monitoring-Tool
Referenznummer der Bekanntmachung: 030/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der DAAD hat für seine Förderprogramme ein wirkungsorientiertes Monitoring (WoM) eingeführt. Die Datenerhebung für das wirkungsorientierte Monitoring erfolgt über das eigens dafür entwickelte, webbasierte DAAD-Monitoring-Tool. Ziel des hier ausgeschriebenen Auftrags ist die technische Betreuung und Weiterentwicklung des Monitoring-Tools. Hierbei handelt sich um eine Eigenentwicklung, die in der Microsoft Azure Cloud Infrastruktur des DAAD-Microsoft Tenants, das von einem Externen DAAD-Partner verwaltet wird, betrieben wird. Beauftragt werden sollen der Betrieb und die Weiterentwicklung des Monitoring-Tools, inkl. der Schnittstellen mit dem SAP-System. Hinzu kommt der Second-Level-Support zum Tool, d.h. die Behebung von akuten Problemen in der Anwendung des Monitoring-Tools, die vom Nutzer gemeldet werden.
Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 2 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung