20535-2022 - ErgebnisDeutschland-Kloster Schäftlarn: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung Kloster Schäftlarn - Fachplanung Restaurator Wand, Lph 1 bis 9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Leistungen der Fachplanung Restaurator Wand, Lph 1 bis 9 für:
Die Benediktinerabtei Schäftlarn plant die Generalsanierung des Klosters Schäftlarn. Das Kloster hat eine BGF von ca. 15.500 qm. Im Kloster besteht ein gemischtes Gymnasium mit ca. 550 Schülerinnen und Schülern sowie die Klausur, der Wohnbereich der Benediktinermönche.
Zusätzlich zum Kloster gibt es einen winkelförmigen Erweiterungsbau der Schule, dessen älterer Bauabschnitt aus den 1980er Jahren (ca. 2.900 qm BGF) im Rahmen der Generalsanierung ebenfalls saniert werden soll, jedoch nicht Teil der Leistung der Fachplanung Restaurator Wand ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die wesentlichen Schwerpunkte der Generalsanierung: Renovierung und Modernisierung der Bausubstanz/Optimierung des Raumprogramms und des Nutzerbedarfs (Eindeutige Trennung von Klosterleben (Klausur) und Schulbetrieb (Gymnasium)/Schaffung von qualitativ hochwertigem zukunftsorientiertem Klosterbereich/Gymnasium: Umsetzung eines vernünftigen Raumkonzepts und Modernisierung der Schulräume/Herstellung der Barrierefreiheit im gesamten Gebäude)/Herstellung eines umfassenden Brandschutzes.
Grundsätzlich ist eine möglichst instandsetzende und konservierende Herangehensweise an den Bestand vorgesehen. Das Konzept spannt sich zwischen der Schulnutzung auf der einen Seite, dem Klausurbereich und repräsentativen Räumen der Abtei und Ihrer Geschichte auf der anderen Seite. Neben dem Barocken Bestand des ehem. Prämonstratenser Klosters stellt die Zeit der Wiedergründung des Klosters durch die Benediktiner 1866 eine wichtige Phase dar, dadurch erhielt das Gebäude eine eigene Prägung des 19. und nach der Erhebung zur Abtei 1910 auch des 20. Jhd.‘s. Eine Rückführung auf den Barocken Bestand ist nicht vorgesehen. Die neuzeitlichen Einflüsse des neuen Klosterlebens sollen ebenso gewürdigt werden wie der historische barocke Bestand.
Zunächst soll die LPH1-3 erfolgen. Nach der Entwurfsplanung wird zunächst die Finanzierung geklärt, dadurch kann eine Pause im Planungsprozess von ungefähr einem Jahr eintreten.
Insgesamt ist vorgesehen, die Maßnahme in 4 Bauabschnitten und einem Zeitrahmen von ca. 10 Jahren zu realisieren.
Es handelt sich um die folgenden Bauabschnitte:
— Bauabschnitt 1: Erweiterungsbau Nord-Süd-Flügel (Oberstufe) - nicht Auftragsrelevant.
— Bauabschnitt 2/3/4: Klosterhauptbau Nordflügel; Ostflügel; Südflügel.
Siehe auch Rahmenterminplan (A4_GKS_Rahmenterminplan_210602).
In den Leistungsbereich Fachplanung Restaurator Wand fallen die Räume/Flurbereiche mit Stuckdecken, historischen Flachdecken, Gewölben sowie die Wandabwicklungen und -anschlüsse.