2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mobile Patientenschränke
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung von ca. 1.000 mobilen Patientenschränken für das "Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf" (UKE). Der Vereinbarung wird nach Zuschlagserteilung für einen Zeitraum von vier Jahren geschlossen. Der Abruf erfolgt in definierten Chargen über den Vertragszeitraum.
Interne Kennung: OV 003-25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE) beabsichtigt die Beschaffung von ca. 1.000 mobilen Patientenschränken für diverse Pflegestationen des UKE. Die Konfiguration sollte nach höchsten Qualitätsstandards erfolgen und für den Einsatz in Krankenhäusern vorgesehen sein. Die fahrbaren Schränke sollen eine sichere und flexible Aufbewahrungsmöglichkeit für Patienteneigentum bieten. Sie werden in den fest installierten Holzschränken in den Patientenzimmern aufbewahrt und können bei einer Verlegung von Patient:innen mitgenommen werden. Die Abnahme von 1.000 Wagen wird zugesichert, die Abnahme soll in Form eines Stufenplans in 2025 - 2028 erfolgen. Die Mengenaufteilung ist nicht fix und kann den aktuellen Umständen entsprechend angepasst werden und werden mit dem Auftragnehmer abgestimmt. Die Leistung umfasst die Lieferung aller Schränke gem. Leistungsbeschreibung und Anlagen inkl. Zubehör sowie Aufstellung, ggf. Montage. Der Stufenplan umfasst voraussichtlich folgende Mengen und Zeitpunkte: - 700 mobile Patientenschränke für das Gebäude O10 (sog. "Neues Klinikum"): Auslieferung monatsweise nach Absprache über vier Jahre ab 2025 - 312 mobile Patientenschränke für das Gebäude O60 (Neubau UHZ): Auslieferung nach Absprache vrsl. ab Januar 2026 Diese Angaben stellen die aktuelle Planung dar. Änderungen behält sich der Auftraggeber vor und werden frühzeitig mit dem Hersteller abgestimmt.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Als Höchstabnahmemenge beinhaltet die Abnahmevereinbarung eine 10%ige Steigerung des Bedarfs.