205365-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste von Architekten – Erbringung von Generalplanerleistungen für die Energetische Dach-, Brandschutz- und Lüftungssanierung (Hauptgebäude) an der Henry-Benrath-Schule in 61169 Friedberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Generalplanerleistungen für die Energetische Dach-, Brandschutz- und Lüftungssanierung (Hauptgebäude) an der Henry-Benrath-Schule in 61169 Friedberg
BeschreibungErbringung von Generalplanerleistungen für die Energetische Dach-, Brandschutz- und Lüftungssanierung (Hauptgebäude) an der Henry-Benrath-Schule in 61169 Friedberg.
Interne Kennung25-5-314
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Henry-Benrath-Schule ist eine kooperative Gesamtschule mit den Schwerpunkten Musik und Berufsorientierung im Wetteraukreis. Die Schule verfügt über ein Hauptgebäude, einen U-Trakt, ein Hausmeisterhaus sowie eine Sporthalle. Aufgrund des mittlerweile in die Jahre gekommenen baulichen und technischen Zustandes der Innenräume und der Dachflächen und dem Ergebnis verschiedener regulärer Überprüfungen (u. a. Mängel aus GVS, SV-/SK-Prüfungen) werden am Schulstandort u. a. aus brandschutztechnischer und energetischer Sicht in Teilbereichen des Hauptgebäudes umfangreiche Sanierungsarbeiten im laufenden Schulbetrieb erforderlich. Im Zuge einer vergangenen Sanierungsmaßnahme mit Fertigstellung 2016 wurden bereits Teilbereiche der Innensanierung am Hauptgebäude fertiggestellt. Die Maßnahme soll dabei allerdings nicht nur auf die brandschutzrelevanten Themen Bezug nehmen. Es muss aufgrund einzelner Abhängigkeiten wie bspw. aus energetischen Aspekten oder aufgrund notwendiger Anpassungen an den aktuellen "Leitfaden Wirtschaftliches Bauen" für Schulen des Wetteraukreises, eine ganzheitliche Betrachtung erfolgen. Aufgrund der Komplexität ist u. a. eine Konzepterstellung inkl. Ablaufplan erforderlich, da der Schulbetrieb durch die Baumaßnahmen so wenig wie möglich gestört werden soll. Im Rahmen dieser Maßnahme sind vorrangig die nachfolgend beschriebenen Themenfelder zu bearbeiten und entsprechenden Planungsleistungen zu erbringen:: • Energetische Dachsanierung Hauptgebäude • Brandschutztechnische Innensanierung Hauptgebäude (Teilbereiche) • Lüftungssanierung und Rückbau Technikgeschoss Im Rahmen der Innensanierungen soll u. a. eine noch im Detail zu ermittelnde bauliche und technische Ertüchtigung vorrangig aus Sicht des Brandschutzes erfolgen. Es sind darüber hinaus bspw. Untersuchungen aus bauphysikalischer Sicht (baulicher Schallschutz und Raumakustik) notwendig, da bspw. nach heutigem Kenntnisstand einige Trennwände zwischen Räumen nicht durchgängig bis an die Rohdecke geführt wurden. Ein Abgleich der Ausführungen im Bestand mit den regulären Anforderungen bzw. des aktuellen "Leitfaden Wirtschaftliches Bauen" für Schulen des Wetteraukreises ist zwingend vorzunehmen und Abweichungen sind entsprechend darzulegen und zu bewerten. Für die Beseitigung etwaiger Mängel sollen Varianten betrachtet werden, deren Ergebnis inkl. der anzunehmenden Kosten aufzustellen sind. Der genaue Umfang der Innensanierungen ist im Rahmen der Planungsbesprechungen mit den internen und externen Planungsbeteiligten zu besprechen und final abzustimmen. Hierzu werden im Rahmen der (Vor-) Entwurfsplanung u. U. wiederkehrend Entscheidungsvorlagen notwendig, die bei Bedarf entsprechende Alternativen (z. B. zur Kosteneinsparung) aufzeigen sollen. Die Wirtschaftlichkeit steht dabei stets im Vordergrund und gilt auch für den späteren Gebäudebetrieb. Energetische Aspekte bzw. Anforderungen (u. a. aus GEG), die sich bspw. bei Anlagenerneuerungen oder -änderungen ergeben würden, sind im Detail im Planungsverlauf zu betrachten, zu bewerten und zu berücksichtigen. Darüber hinaus können weitergehende Anforderungen aus energetischen Betrachtungen erforderlich werden (Bsp. Dämmung von Installationsleitungen der KG 400). Für das zu betrachtende Hauptgebäude muss im Rahmen der Grundlagenermittlung ein Schadstoffgutachten sowie bei Bedarf zu einem späteren Zeitpunkt optional ein Sanierungskonzept erstellt werden. Weiter ist für das Hauptgebäude eine Überarbeitung bzw. Neukonzeption des im Jahre 2016 erstellten Brandschutzkonzepts zu prüfen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus der Projektbeschreibung (Anlage 01).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Stufen. Mit dem Zuschlag erfolgt die Beauftragung der Stufe A. Der Auftraggeber ist berechtigt, im Wege der Vertragserweiterung die Stufe B abzurufen, solange keine Kündigung des Auftragnehmers erfolgt ist. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf Beauftragung der Leistungen der weiteren Auftragsstufen (Stufe B). Die Stundensätze für Leistungen auf Nachweis von denTechnischen Mitarbeiter, Geschäftsführer und sonstigenMitarbeiter sind im Angebot zu benennen. In der Leistungsbeschreibung gibt es einzelne besondere Leistungen, die nur als Option ausgeschrieben werden. Der Auftraggeber hat hier das Recht diese optionalen Leistungen im Laufe des Projekts abzurufen, bzw. zu beauftragen, wenn diese benötigt werden. Darüber hinaus können sich im Zuge des Planungsfortschrittes weitere Planungsleistungen ergeben, die im Rahmen der Generalplanerbeauftragung mit zu erbringen wären: • Sachverständiger / Luftdichtigkeitsmessung (Blower-Door-Verfahren) - Optional Verlängerung: Als Bauzeit wird nach heutigen Stand der Zeitraum Sommer 2026 bis einschließlich Winter 2030 angenommen. Eine Verschiebung der geannten Bauzeit hängt im Wesentlichen vom Planungsvortschritt ab, so dass die Bauausführung auch früher oder später beginnen kann. Mit der Planung soll unmittelbar nach Auftragserteilung begonnen werden. Der Ablaufplan muss zwingend fortlaufend durch den Bauherren mit der Schulleitung abgestimmt werden.