205406-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Bundes- und Landesstraßen in der Region Südwest – LK Schmalkalden-Meiningen; Winterdienst und Störungsbeseitigung 2025 - 2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundes- und Landesstraßen in der Region Südwest – LK Schmalkalden-Meiningen; Winterdienst und Störungsbeseitigung 2025 - 2030
Beschreibung5 Jahre Winterdienst und Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen im LK Schmalkalden-Meiningen
Interne Kennung152-0025/25-D-OV-45
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung5 Jahre Winterdienst und Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen im LK Schmalkalden-Meiningen; • Winterdienst auf freier Strecke der Bundes- und Landesstraßen: - Pauschalen für Winterdiensttechnik, Personal und Infrastruktur; - Räumen und Streuen FS 30, Streuen FS 100, Streuen FS 30 und Kontrollfahrten; - Beschaffung und Lagerung abstumpfende Streustoffe (Splitt); - Beschaffung und Lagerung von Salz und Sole; - Schneezäune beschaffen, unterhalten, abbauen und lagern Es ist die Datenerfassung der Firma Novasib zu verwenden und zu vereinbaren; Achtung - Einzelfristen für: - Winterdienst 2025/2026 = 01.10.2025 – 30.04.2026 - Winterdienst 2026/2027 = 01.10.2026 – 30.04.2027 - Winterdienst 2027/2028 = 01.10.2027 – 30.04.2028 - Winterdienst 2028/2029 = 01.10.2028 – 30.04.2029 - Winterdienst 2029/2030 = 01.10.2029 – 30.04.2030 • Störungsbeseitigung auf freier Strecke und Ortsdurchfahrten der Bundes- und Landesstraßen: - Vorhaltepauschale für Bereitschaftsdienst; - Beschilderung reparieren; - Gefahrenstellen absichern; - Baumfällung und –beräumung; - Reinigung von Verkehrsflächen, Leitpfosten und Verkehrszeichen
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerung: Der Auftraggeber hat das Recht den Vertrag einmalig bis 30.09.2031 zu verlängern, sofern er bis spätestens 15.09.2030 eine entsprechende Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer abgibt. Für das verlängerte Vertragsverhältnis gelten die gesamten Bedingungen, insbesondere die Einheitspreise, aus dem regulären (bisherigen) Vertragsverhältnis fort. Der Auftraggeber kann während des verlängerten Vertragsverhältnisses den Vertrag jederzeit mit einer Frist von 4 Wochen zum Monatsende kündigen.