20548-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrdienstleistungen für den allgemeinen ärztlichen Notdienst der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein im Bereich der Kreisstelle Essen
Referenznummer der Bekanntmachung: X-KVNO-2021-0028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60100000 Straßentransport/-beförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die KV Nordrhein hat die GMG Gesundheitsmanagementgesellschaft mbH, ihre 100%ige Tochtergesellschaft, mit der Organisation und der Durchführung des allgemeinen ärztlichen Notdienstes beauftragt. Im Wege dieses Offenen Verfahrens beabsichtigt die GMG die in den Vergabeunterlagen detailliert beschriebene Fahrdienstleistung zur Unterstützung der Ärzte bei der Durchführung von Hausbesuchen im Rahmen des Notdienstes zu vergeben. Der Fahrdienst wird im Rahmen der Sicherstellung auf der Grundlage des § 75 Abs. 1 SGB V i. V. m. der Gemeinsamen Notdienstordnung (NDO) der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein (KVNO) und der Ärztekammer Nordrhein (ÄKNO) betrieben. Auftragsgegenstand ist die Bereitstellung von Fahrzeugen mit Fahrern zur Beförderung der Ärzte im allgemeinen ärztlichen Notdienst. Vertragsgebiet ist der Fahrdienstbezirk Essen-Nord (E 1) und Fahrdienstbezirk Essen-Süd (E 2), dies wird in der hier vorliegenden Ausschreibung organisatorisch als ein Auftrag vergeben. Die Ausführung der Dienstleistung ist zu den in den Vergabeunterlagen detailliert definierten Dienstzeiten zu gewährleisten. Während dieser Dienstzeiten ist die Bereitsstellung und Verfügbarkeit von Mitarbeiter und Fahrzeug vom Auftragnehmer zu garantieren: a) Samstag, Sonntag, Feiertage sowie am 24.12., 31.12., Rosenmontag und Schützenfestmontag muss von 07:00 Uhr bis 07:00 Uhr am Folgetag jeweils 1 Fahrzeug mit Fahrer in den Fahrdienstbezirken E 1 und E 2 eingesetzt werden. b) Montag, Dienstag und Donnerstag muss von 19:00 Uhr bis 07:00 Uhr am Folgetag jeweils 1 Fahrzeug mit Fahrer in den Fahrdienstbezirken E 1 und E 2 eingesetzt werden. c) Mittwoch und Freitag muss von 13:00 Uhr bis 07:00 Uhr am Folgetag in den Fahrdienstbezirken E 1 und E 2 jeweils 1 Fahrzeug mit Fahrer eingesetzt werden. Details zur Leistungserbringung, den vertraglichen Bedingungen sowie der Durchführung dieses Vergabeverfahrens sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Das Vergabeverfahren wird durch die KV Nordrhein für die GMG durchgeführt. Vertragspartner des künftigen Auftragnehmers wird die GMG Gesundheitsmanagementgesellschaft mbH