205521-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modellvorhaben der Raumordnung (MORO): Mehr Wohnungsbau ermöglichen: Raumordnung und interkommunale Kooperation als Wege aus der Wohnungsnot, Begleitforschung für Phase I
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.05.06-22.2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Modellvorhaben gliedert sich in zwei Phasen.
In der Phase I werden praktische Erfahrungen von Landes- und Regionalplanung sowie interkommunalen Kooperationen im Hinblick auf die Steuerung der Wohnbaulandentwicklung und die Mobilisierung von Innenentwicklungspotenzialen sowie die regionale Koordination und Abstimmung der kommunalen Baulandentwicklung und Wohnungsbaupolitik von Gemeinden und Städten in einer Vorstudie erfasst und untersucht. Auf dieser Erkenntnisgrundlage gilt es dann Empfehlungen und Handlungsansätze für die Praxis der Raumordnung und der interkommunalen Zusammenarbeit abzuleiten. Im Rahmen von Phase I ist ein Wettbewerb für interessierte Modellregionen und die Auswahl von geeigneten Modellregionen vorgesehen.
In der Phase II sollen mit Hilfe von Modellregionen praktische Wege aufgezeigt werden, wie wirksame Vorgaben der Landes- und Regionalplanung für einen bedarfsgerechten Wohnungsbau aussehen können und wie ein regional abgestimmter, bedarfsgerechter Wohnungsbau an raumverträglichen Standorten durch interkommunale Zusammenarbeit ermöglicht werden kann. Abschließend werden die Ergebnisse auf einer Abschlussveranstaltung der Fachöffentlichkeit vorgestellt und in einem Endbericht und einer Publikation in der Reihe MORO Praxis dokumentiert und veröffentlicht.
Ausgeschrieben wird die Begleitforschung, die das Modellvorhaben in der ersten Phase betreut (von November 2022 bis Februar 2024). Diese Ausschreibung bezieht sich nur auf die Phase I. Phase II wird zu einem späteren Zeitpunkt (ca. Ende 2023/Anfang 2024) gesondert ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß Leistungsbeschreibung und Ausschreibungsunterlagen