Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rechtliche Begleitung von Förderprogrammen im Rahmen von EU-REACT
Referenznummer der Bekanntmachung: 2099/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Den Fördermittelprogrammen Europäischer Fond für regionale Entwicklung (EFRE) und Europäischer Sozialfond (ESF) sind/werden für die Jahre 2021-2023 zusätzliche Mittel aus dem "Aufbaufonds für den Zusammenhalt und die Gebiete Europas" (REACT-EU) zugewiesen. Der Gegenstand des Auftrags ist die Erbringung von Rechtsberatungsleistungen im Zusammenhang mit der Überprüfung der Fördermittelverwendung bei mit ESF- bzw. EFRE-Mitteln geförderten Vorhaben. Aufgabe des Auftragnehmers ist die Prüfung der Einhaltung des Vergaberechts anhand der vom Zuwendungsempfänger nach den Bestimmungen des Zuwendungsbescheides vorzulegenden und vorzuhaltenden Dokumentation der mit Fördermitteln finanzierten Vergabeverfahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Qualitätskriterium - Name: Qualität des vorgesehenen Personals / Gewichtung: 30
Preis - Gewichtung: 50