205564-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerversicherungen – Feuerversicherungsvertrag für die Liegenschaften der MPG
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerversicherungsvertrag für die Liegenschaften der MPG
BeschreibungDie MPG hat Bedarf an einer gesamthaften Versicherung gegen das Feuerrisiko für Gebäude und Inventar "Inventar" = Betriebseinrichtung + Vorräte" ihrer Institute und Einrichtungen (einschließlich der Generalverwaltung) in Deutschland sowie an der Kompetenz, definierte Risiken im Ausland über gesonderte Verträge gegen das Feuerrisiko absichern zu können. Die Deckungssumme beträgt 10 Mrd. EUR. Der Vertrag stellt ein "Lex-Max-Planck" dar. Es wird eine 3-jährige Prämiensatzbindung verlangt. Da die MPG auch Liegenschaften im Ausland (Italien, Niederlande') unterhält, sind diese Risiken umzudecken. Für die ausländischen Deckungen gilt ein MasterCover mit Deckungspauschalen. Die Höchstentschädigungssumme beträgt 345 Mio. € je Schadensfall. Die Kündigung des Vertrages erfolgt einseitig über den Auftraggeber (MPG). Im Falle von Schäden erfolgt die Abwicklung über einen Ansprechpartner*in. Im Antrag wird seitens des Auftragnehmers bestätigt, dass eine Gesamtdeckung gewährleistet ist, d.h. die Fähigkeit zur Sicherstellung einer gesamthafte Deckung des Risikos (zu 100%).
Interne KennungAz.: 22.4.2.1.1/MPG_M25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie MPG hat Bedarf an einer gesamthaften Versicherung gegen das Feuerrisiko für Gebäude und Inventar "Inventar" = Betriebseinrichtung + Vorräte" ihrer Institute und Einrichtungen (einschließlich der Generalverwaltung) in Deutschland sowie an der Kompetenz, definierte Risiken im Ausland über gesonderte Verträge gegen das Feuer-risiko absichern zu können. Letzteres begründet sich in der Tatsache, dass unter den Institu-ten auch Institute sind, die eine Außenstelle im Ausland haben, oder selbst sich im Ausland befinden. Versicherungstechnisch wird nach EU und Nicht-EU-Ausland unterschieden. Auch diese Standorte müssen Compliance-gerecht versichert werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen1x um weitere 12 Monate