2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gerätetausch AEMP Spital Lachen AG
Beschreibung: Die Spital Lachen AG strebt an, die bestehende AEMP im Rahmen eines Umbaus sowie eines gezielten Gerätetausches zu modernisieren und nachhaltig für zukünftige Anforderungen auszurichten. Im Jahr 2026 sollen die bestehenden, in die Jahre gekommenen Geräte durch moderne, zukunftsgerichtete Anlagen ersetzt werden. Ziel der Maßnahme ist es, durch den Einsatz zeitgemäßer Technologie die Leistungsfähigkeit, Prozesssicherheit und Effizienz der AEMP langfristig zu erhöhen. Gleichzeitig soll sichergestellt werden, dass die Infrastruktur den aktuellen technischen, hygienischen und betrieblichen Anforderungen entspricht. Mit der Erneuerung der Geräte sowie den damit verbundenen Anpassungen der Infrastruktur wird die AEMP der Spital Lachen AG so weiterentwickelt, dass sie auch künftig eine zuverlässige und qualitativ hochwertige Aufbereitung von Medizinprodukten gewährleisten kann und für zukünftige Entwicklungen und Anforderungen bereitgestellt ist.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33191100 Sterilisationsapparate
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung