2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRESTATIONS DE TOURNAGE, DE POSTPRODUCTION, D’ARCHIVAGE ET D’ENTRETIEN DU MATERIEL DU SERVICE AUDIOVISUEL DU POLE PATRIMOINE ET LOGISTIQUE DE L’IFSEM-CNRS
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet l'exécution de prestations de tournage de postproduction, de numérisation et d'archivage audiovisuels, d'entretien du matériel pour le compte du service audiovisuel du Pôle Patrimoine et Logistique du Service Mutualisé d'Île-de-France (IFSeM) dans le cadre d'activités de recherche scientifique ou liées à celles-ci et produites par des entités du CNRS
Interne Kennung: DR01_IFSeM_2026_07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Cf. Documents de la consultation
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PRESTATIONS DE TOURNAGE, DE POSTPRODUCTION, D'ARCHIVAGE ET D'ENTRETIEN DU MATERIEL DU SERVICE AUDIOVISUEL DU POLE PATRIMOINE ET LOGISTIQUE DU SERVICE MUTUALISE D'ILE-DE-FRANCE DU CNRS
Beschreibung: 1. Les prestations dite de Tournage, elles incluent notamment : Les prise de vue ; Les enregistrements audio ; L'installation d'éclairages ; Les prises de vue photo ; 2. Les prestations dite de postproduction, d'archivage et entretien elles incluent notamment : Montage, mixage et étalonnage audio vidéo, retouche et conception graphique ; Conversion et compression de fichiers audio et vidéo ; Authoring DVD Numérisation de documents audiovisuels : diapositives, négatifs couleurs et N/B, bandes et cassettes audios, films 16mm et Super 8, formats vidéo analogiques (DV, BetaSP, VHS, Hi8, BVU, Umati) Alimenter et actualiser des bases de données audiovisuelles d'archives vivantes La maintenance du matériel (nettoyage des parties mécaniques, optiques, de lecture et d'enregistrement du matériel) ; L'entretien de la connectique du matériel et des câbles (nettoyage et soudure).
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent accord-cadre est conclu pour une durée initiale d'une (1) année renouvelable trois fois pour une (1) année à compter de la date de notification. Il est renouvelable par tacite reconduction.