205651-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Dienstleistungen für die Besiedelung und Verkabelung von Infrastrukturkomponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2022-0063
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Dienstleistungen für die Besiedlung und Verkabelung von
Infrastrukturkomponenten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Besiedelung und Verkabelung sämtlicher Infrastrukturkomponenten in den Rechenzentrumsräumen der HZD ist der Bereich RZ-Infrastruktur verantwortlich. Zurzeit nutzt die HZD drei Rechenzentren für die Erbringung ihrer Dienstleistungen. Diese verteilen sich auf je einen Standort in Mainz und in Wiesbaden sowie einen Standort in Hünfeld, der für diese Ausschreibung allerdings keine Rolle spielt. In Zukunft kann ein weiterer Standort für Rechenzentrumsdienstleistungen im Rhein-Main-Gebiet als dritte Option vorgesehen werden. RZ-Infrastruktur bietet mit 3 internen Mitarbeitern die Fachleistung "Besiedlung und Verkabelung" der RZ-Infrastruktur-Komponenten und möchte zur Absicherung von Arbeitsspitzen einen Dienstleister finden, der unter vordefinierten Bedingungen die Besiedlungs- und Verkabelungs-Tätigkeiten durchführt. Der Auftraggeber hat im Folgenden sechs Tätigkeitstypen (plus eine Anforderung an Dienstleistung für besondere Aufträge) beschrieben, die durch den Auftragnehmer nach den Vorgaben der Handlungsanweisung zur Besiedelung und Verkabelung durchzuführen sind: -Einbau von Infrastruktur-Komponenten -Ausbau von Infrastruktur-Komponenten -Einzelne Verkabelungsmaßnahmen (LAN, SAN und Stromanschluss) -Einzelne Kabelrückbaumaßnahmen (LAN, SAN und Stromanschluss) -Schrank- und schrankreihenübergreifende Verkabelungsmaßnahme -Rückbau von schrank- und schrankreihenübergreifenden Verkabelungen Während sich die ersten beiden Tätigkeitstypen als Gesamtpakete zum Einbau und Abbau einer Komponente verstehen, dienen die vier folgenden Tätigkeitstypen in der Regel der Unterstützung zusätzlich notwendiger Verkabelungs-/ Entkabelungsmaßnahmen, die durch die definierten Gesamtpakete nicht abgedeckt sind. Dem Auftraggeber ist daran gelegen möglichst große Pakete an benötigten Besiedlungs- und Verkabelungsaufträgen an den Auftragnehmer zu übergeben, sodass die Frequenz der angeforderten Implementierung auf ein ökonomisch sinnvolles Minimum reduziert werden kann.