20567-2022 - ErgebnisDeutschland-Offenbach am Main: Öffentlichkeitsarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe einer Einpartner-Rahmenvereinbarung über Agenturleistungen im Bereich "Kommunikative Begleitung des ESF Hessen während der neuen Förderperiode der EU-Strukturfonds 2021-2027"
Referenznummer der Bekanntmachung: 60570-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen als rechtlich unselbstständige Anstalt in der Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale, Anstalt des öffentlichen Rechts beabsichtigt die Vergabe einer Einpartner-Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Agenturleistungen für die kommunikative Begleitung des Europäischen Sozialfonds Hessen (ESF Hessen) während der neuen Förderperiode der EU-Strukturfonds zwischen 2021 und 2027.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst insbesondere die folgenden durch den späteren Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen, wobei für die betreffenden Leistungen jeweils Einzelaufträge unter der zu vergebenden Einpartner-Rahmenvereinbarung erteilt werden:
- Strategische und konzeptionelle Begleitung, Beratung und Weiterentwicklung der Kommunikationsarbeit des ESF Hessen zur Erreichung der ins Auge gefassten Kommunikationsziele; dies umfasst gegebenenfalls auch die Entwicklung und gemeinsame Erarbeitung eines Kommunikations- und Maßnahmenkonzepts.
- Konzeption und grafische bzw. textliche Gestaltung von Publikationen (Broschüren, Flyer, Anzeigen, Plakate) inklusive Reinzeichnung und Druckvorbereitung sowie Vergabe, Koordination und Überwachung der Produktion bzw. Druckabwicklung (zum Beispiel: Einladungsflyer für ESF-Veranstaltungen entwerfen, drucken lassen und Versand organisieren, oder Infobroschüren zu bestimmten Förderprogrammen entwickeln).
- (Neu-)Konzeption und Umsetzung eines regelmäßig erscheinenden (Print-)Magazins (Layout, Erstellung des Heftes sowie Druck- und Versandabwicklung). Zielgruppe: Projektträger, Politik und Fachpublikum. Ca. 12-24 Seiten Umfang.
- Gegebenenfalls die Erarbeitung eines Design Manuals basierend auf den entsprechenden EU- und Landesvorgaben.
- Recherche, Koordination und Auftragsabwicklung von Drittanbietern (zum Beispiel: Druckereien für den Druck von Broschüren, Flyern und Magazinen, Filmagentur, Referenten für unterschiedliche Veranstaltungen, etc.).
- Verfassen von Pressetexten bzw. Projektberichten (zum Beispiel: Pressemitteilung zu den neuesten Zahlen rund um den ESF Hessen oder rund zweiseitiger Bericht über einen Träger und die Umsetzung eines ESF-Programms oder ein Text über eine konkrete Person, die von ESF-Maßnahmen profitiert hat im Wege des "Story-Telling", wobei zuvor regelmäßig ein Interview mit der betreffenden Person zu führen ist).
- Aufsetzen einer Social-Media-Strategie sowie deren Steuerung, Umsetzung und Monitoring. Dies beinhaltet gegebenenfalls zunächst eine Empfehlung hinsichtlich des zu wählenden Social-Media-Kanals. Anschließend ist eine entsprechende Strategie aufzusetzen und es sind Botschaften zu formulieren. Im weiteren Verlauf umfasst dieser Aufgabenbereich u.a. das Aufsetzen des eigenen Social-Media-Kanals, in Abstimmung mit der Auftraggeberin die Erstellung der Texte, die dort gepostet werden sollen und die Recherche nach entsprechenden Bildern sowie das Posten der jeweiligen Beiträge anhand eines Redaktionsplans. Darüber hinaus ist der entsprechende Social-Media-Kanal zu überwachen, es ist nach Rücksprache mit der Auftraggeberin zu reagieren und ein regelmäßiges Monitoring / Auswertung der Aktivitäten des Social-Media-Kanals erforderlich und durchzuführen.
- Entwickeln von Veranstaltungskonzepten sowie die Unterstützung der Auftraggeberin bei der Planung, der Organisation und der Durchführung von Veranstaltungen (zum Beispiel: Themenspezifische Informationsveranstaltungen: Location, Catering und Referenten recherchieren, Programm entwickeln, Materialien organisieren, Teilnehmendenmanagement, Veranstaltungsbegleitung).
- Gegebenenfalls Mitwirkung / konzeptionelle Beratung / Begleitung eines "Relaunch" oder "Fresh-Up" der Website http://www.esf-hessen.de (exklusive der konkreten Umsetzung).
- Unterstützung bei der Umsetzung von Kleinaufträgen (zum Beispiel: Recherche von Bildern / Fotos oder neuen Werbemitteln, Nachdrucke von bestehenden Printsachen bestellen, wie zum Beispiel Broschüren; Locations recherchieren oder Preise vergleichen bzw. verschiedene Angebote einholen).
- Gegebenenfalls Werbung: Kreativleistung, Beratung und Begleitung zu Werbekonzepten (zum Beispiel: Gestaltung einer Anzeige oder Begleitung / Beratung bei einer Anzeigenkampagne für ein bestimmtes Förderprogramm oder als Bekanntheitssteigerung für den ESF Hessen allgemein)
Hinweis: Mediaplanung und -Einkauf, Online Werbung (Google Adwords, Banner und Search-Engine-Maßnahmen) sowie Relaunch / Fresh-up der Webseite selbst sind nicht Bestandteil dieses Leistungsgegenstandes.
Der Höchst-Gesamtwert der zu vergebenden Einpartner-Rahmenvereinbarung beträgt 600.000,00 EUR netto.
Näheres siehe Vergabeunterlagen.