205670-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erweiterung der Grundschule in Olching - ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Grundschule in Olching - ELT
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für die Erweiterung der Grundschule in Olching.
Interne KennungELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung der Grundschule in Olching
BeschreibungDie Stadt Olching plant die Erweiterung der Grundschule mittels eines Erweiterungsbaus und geringen räumlichen Anpassungsarbeiten im angrenzenden Bestand. Ziel der Erweiterung ist der notwendige Ausgleich eines Flächendefizits für den zukünftig immer weiter steigenden Bedarf an Ganztagesbetreuungsplätzen. Der Schulbetrieb im angrenzenden Bestand wird während der Baumaßnahme grundsätzlich aufrechterhalten. Eine erste Baubeschreibung nebenstehender Machbarkeitsstudie liegt bereits vor und wird den Verdingungsunterlagen beigelegt.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.